• пятница, 19 Апреля, 19:29
  • Baku Баку 24°C

Бейимханым Велиева покорила зрителей первым соло-концертом “Yollara yağış yağır“ (ФОТО)

19 декабря 2013 | 14:47
Бейимханым Велиева покорила зрителей первым соло-концертом “Yollara yağış yağır“  (ФОТО)
Во Дворце Гейдара Алиева состоялся первый соло-концерт в Баку победительницы первого Телевизионного конкурса мугама Бейимханым Велиевой.
В праздничном вечере приняли участие видные общественные деятели, известные представители культуры и искусства. Ведущей вечера была известная телеведущая Лятафят Алекперова.
В концертной программе "Yollara yağış yağır" были представлены произведения известных азербайджанских композиторов, классические и эстрадные композиции, мугам и народные песни. Бурными овациями было встречно исполнение таких композиций как "Ana kür" Джахангира Джахангирова, из кинофильма "Dəli kür" под аккомпанемент на рояле Фариды Гусейновой, песни, написанные на слова поэтессы, доктора филологии Соны Велиевой, мугамные произведения "Şirvan şikəstəsi", "Caharğah" и т.д.
Выступление проходило в сопровождении ансамбля народных инструментов "Xalq çalğı" под управлением Алекпера Алекперова и эстрадного коллектива "Hicaz".
В концертной программе также выступил солист Азербайджанского государственного театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов вокалистов, народный артист Самир Джафаров и популярный исполнитель мейханы Намик Гарачухурлу, с которыми были представлены дуэтные номера. Выступление неоднократно сопровождалось аплодисментами зрительного зала. Был представлен видеоролик о жизни и творчестве Бейимханым Велиевой, созданный медиа-группой "İncilər".
Выступившие на вечере мастер мугама Агахан Абдуллаев и композитор Новруз Аслан высоко оценили творчество Бейимханым Велиевой.
"Я очень долго готовилась к своему первому соло-концерту, первому большому испытанию на родине. Очень переживала перед выходом на сцену, но когда услышала поддержку зала, то все волнения остались позади, и постаралась показать все лучшее из своего творчества. Благодарю Всевышнего и всех людей, кто помог в организации концерта", - отметила после концерта исполнительница.
Бейимханым Велиева - солистка Азербайджанского государственного телевидения, преподаватель Азербайджанской национальной консерватории. С отличием окончила музыкальную школу имени Бюльбюля. Была солисткой детского ансамбля песни и танца "Bənövşə". В 1995 году стала победительницей и обладательницей гран-при республиканского конкурса среди детей "Ananın səsi", а в 1997 году - конкурса "Pöhrə". С 2000 года в составе различных делегаций выступала с народными песнями и мугамом в России, Франции, Германии, Канаде, США, Италии, ОАЭ, Украине, Израиле, Казахстане, Кыргызстане и т.д. Выступала с соло-концертами в Турции и Израиле.
Trend Life
banner

Советуем почитать