• четверг, 18 Апреля, 17:41
  • Baku Баку 22°C

Президент Азербайджана в Гусаре принял участие в открытии отелей «Шахдаг», «Pik Palace» и церемонии, посвященной спортивным результатам 2013 года (ФОТО)

20 декабря 2013 | 09:20
Президент Азербайджана в Гусаре принял участие в открытии отелей «Шахдаг», «Pik Palace» и церемонии, посвященной спортивным результатам 2013 года  (ФОТО)

Глава Азербайджана и его супруга приняли участие в открытии отелей «Шахдаг», «Pik Palace» и церемонии, посвященной спортивным результатам 2013 года.
Зимне-летний туристический комплекс «Шахдаг» отличается от комплексов такого типа в мире уникальностью и универсальностью. Подготовительная работа к строительству комплекса, расположенного на территории Шахдагского национального парка на расстоянии 32 километров от центра Гусарского района, началась в 2006 году. Победителями тендера, проведенного в том году, стали ведущие мировые компании.
Фундамент комплекса был заложен в сентябре 2009 года с участием Президента Ильхама Алиева. В результате работ, проведенных с того периода, была расширена автомобильная дорога, проложенная к зимне-летнему туристическому комплексу «Шахдаг», построены мосты, предприняты защитные меры по предотвращению оползней.
Территория туристического комплекса, расположенного на высоте 1300-2300 метров над уровнем моря, составляет 2058 гектаров. Зимне-летний туристический комплекс «Шахдаг», являющийся одним из совершенных проектов в Азербайджане и мире в целом, отличается от подобных центров отдыха оригинальностью и способен действовать круглый год. Реализация этого проекта открывает всесторонние возможности для развития горнолыжного и других зимних видов спорта в Азербайджане.
Отели, построенные в зимне-летнем туристическом комплексе «Шахдаг», являющемся большим вкладом в стремительно развивающийся в Азербайджане туристический сектор, повышают интерес к этому уголку отдыха. Условия, созданные в этих отелях, в которых на высоком уровне обеспечен отдых гостей, еще раз свидетельствуют о том, что сегодня уделяется особое внимание развитию туристического сектора в нашей стране. В центре внимания – определение под руководством Президента Ильхама Алиева всех туристических маршрутов страны и проведение в связи с этим широкомасштабных мер в регионах. Не случайно, что всемирно известные отельные бренды в течение последних нескольких лет приезжают в Азербайджан для открытия пятизвездочных отелей.
2011 год был объявлен в Азербайджане «Годом туризма», и в этой сфере были предприняты многочисленные шаги. Строительство и сдача в эксплуатацию в столице и регионах современных объектов туризма и отдыха, гостиничных комплексов является показателем внимания, проявляемого в Азербайджане к этой сфере. В этих рамках высокие условия, предоставляемые в отелях, построенных в зимне-летнем туристическом комплексе «Шахдаг», еще раз подтверждают развитие гостиничного комплекса в Азербайджане и свидетельствуют о постепенном повышении особого веса этой сферы в ненефтяном секторе.
Зимне-летний туристический комплекс «Шахдаг», являющийся важным вкладом в ненефтяной сектор в нашей стране, - первый горнолыжный курорт в истории Азербайджана. Строительство комплекса проводилось в несколько этапов. Президент Ильхам Алиев в феврале 2011 года принял участие в открытии канатной дороги номер 2 и лыжного спуска комплекса. Глава нашего государства, постоянно держащий в центре внимания возведение этого грандиозного объекта, неоднократно приезжал на территорию и знакомился с ходом строительства, принял участие в открытии нескольких объектов и отелей. Уже в прошлый зимний сезон комплекс стал принимать первых туристов.
Работы по строительству комплекса на первом этапе финансируются государством. Контроль за строительством осуществляет дирекция зимне-летнего туристического комплекса «Шахдаг», находящегося в подчинении Министерства культуры и туризма.
Глава нашего государства и его супруга сначала приняли участие в открытии пятизвездочного отеля «Pik Palace».
Первой леди Азербайджана был преподнесен букет цветов. Президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую открытие отеля.
Отель «Pik Palace», расположенный на 230 километров севернее столицы в зимне-летнем туристическом комплексе «Шахдаг», окружен величественной красотой гор, и каждый его элемент вызывает восхищение.
Глава нашего государства отставил запись в Книге почетных гостей отеля.
Отелем управляет новая компания «PAŞA Hotels and Resorts». Отель «Pik Palace» с широкими кроватями, удобными гостевыми и рабочими уголками, окнами от пола до потолка и балконами во французском стиле предоставляет гостям 167 просторных спален и номеров-люкс. Все гостевые комнаты оснащены современным оборудованием. Рестораны, бары и уголки отдыха в отеле создают уникальное единство для того, чтобы со вкусом пообедать на фоне гор.
Расположенный в лобби отеля «Chocolat Patisseri» создает ауру шика и комфорта. Здесь действует уголок по изготовлению шоколадных трюфелей. «Alpina Brasserie&Wine Bar» на протяжении дня предоставляет редкие ингредиенты и оригинальные блюда для обеда. «Fujisan Restaurant&Bar» в оригинальной форме предлагает кухню, отражающую уникальное единство японских и корейских блюд. Этот ресторан является идеальным пространством для особых праздников или индивидуальных обедов и встреч. В услуги фитнеса входят спортивный зал, сауны и парная, крытый плавательный бассейн и джакузи, плавательный бассейн с подогревом на открытом воздухе для приема солнечных лучей. Опытные специалисты, работающие в модном SPA-пространстве, предоставляют различную ароматерапию, массажи и SPA-процедуры, в том числе косметические услуги и лечение. В зале для приемов «Акация», без колонн, с высоким потолком, освещаемом естественным солнечным светом, могут разместиться до 600 гостей во время фуршетов, и около 350 – на банкетах.
Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии открытия пятизвездочного отеля «Шахдаг».
Президент Азербайджана разрезал ленту, символизирующую открытие отеля.
Глава государства, президент Национального Олимпийского Комитета Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева сначала приняли участие в церемонии, посвященной спортивным итогам 2013 года.
Президент Азербайджана выступил на церемонии с речью.
Вице-президент Федерации бокса Азербайджана, генеральный секретарь Национального Олимпийского Комитета Агаджан Абиев обоснованно заявил, что возрождение азербайджанского спорта началось после того, как общенациональный лидер Гейдар Алиев взял на себя заботу о спорте. Отметив, что начавшиеся с того периода внимание и забота о спорте создали прочную основу для превращения нашей страны сегодня в один из спортивных центров мира, Агаджан АБИЕВ сказал, что период возрождения физической культуры и спорта независимого Азербайджана начинается именно с 1994 года.
Министр культуры и туризма Абульфас ГАРАЕВ, отметил, что формирование впервые в истории Азербайджана нового спортивно-туристического вида стало возможным благодаря инициативе и воле главы нашего государства, президента Национального Олимпийского Комитета Ильхама Алиева.
Затем Президент Ильхам Алиев вручил группе спортсменов, отличившихся на различных международных соревнованиях, и деятелей спорта, внесших вклад в развитие спорта в нашей стране, ордера на новые квартиры, а также почетные грамоты Национального Олимпийского Комитета.
Ордера на новые квартиры были вручены победителю XXVII Универсиады студентов по греко-римской борьбе Расулу Чунаеву, чемпиону Европы по греко-римской борьбе Рафигу Гусейнову, тренеру по вольной борьбе Фирдовси Омарову, тренеру по вольной борьбе Эльшаду Аллахвердиеву, тренеру по вольной борьбе Эльчину Зейналову, чемпиону мира по боксу Джавиду Челебиеву, тренеру по боксу Ядигяру Мамедову, бронзовому призеру Исламских Олимпийских игр по тяжелой атлетике Зульфугару Сулейманову, победителю Всемирной Универсиады студентов и Игр исламской солидарности по атлетике Хайле Ибрагимову, чемпионке Европы по таэквондо Фариде Азизовой, победительнице летних Паралимпийских игр в Лондоне Натали Прониной, победителю летних Паралимпийских игр в Лондоне Рамину Ибрагимову, победителю Паралимпийского соревнования по марафону Имрану Гусейнову, арбитру международной категории и тренеру по шахматам Лютфияру Рустамову, тренеру по шахматам Расулу Ибрагимову, преподавательнице Республиканской школы высшего спортивного мастерства Набат Джамаловой, чемпиону мира и Европы по пауэрлифтингу Ибрагиму Ибрагимову, старшему тренеру национальной команды по карате Рахману Хатамову, тренеру по универсальному бою Васифу Искендерову, начальнику национальной команды Федерации кикбоксинга Азербайджана Садыху Багирову, тренеру по баскетболу Фикрету Гасанову, старшему тренеру сборной команды по художественной гимнастике Мариане Василевой.
Чемпион мира и Европы по кунг-фу Али Миралекберли, чемпион мира по пауэрлифтингу Раиф Сулейманов, чемпион мира и Европы по кикбоксингу Раиль Раджабов были награждены Почетной грамотой Национального Олимпийского Комитета.
Член Исполнительного комитета Национального Олимпийского Комитета, учредитель и руководитель Музея миниатюрной книги, заслуженный деятель искусств Зарифа Салахова преподнесла Президенту Ильхаму Алиеву и его супруге Мехрибан Алиевой памятные подарки, пожелала им успехов в деятельности.
Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в отеле «Шахдаг».
Было сообщено, что этот отель является прекрасным местом отдыха, где высочайший уровень роскоши и гостеприимства предлагается постояльцам вместе с радушием персонала. Предлагаемые здесь современный интерьер и высокие услуги, создающие прекрасное настроение номера произведут на постояльцев незабываемое впечатление.
До внимания Президента Ильхама Алиева было доведено, что 173 номера отеля делятся на пять категорий – superior, deluxe, junior suite, suite и номера, предусмотренные для VIP-гостей. В номерах созданы все условия для комфорта постояльцев, установлены термостатический душ, кабельное телевидение, система вентиляции, предлагаются интернет и другие услуги. В действующей в отеле сети ресторанов предлагают изысканные блюда национальной и мировой кухни. В барах и кафе также созданы все условия для оказания высоких услуг. «Ovdan SPA» и «SPA Bar» являются одними из крупнейших в Азербайджане SPA-центров. Кроме того, в отеле действуют крытый бассейн, оснащенный необходимым оборудованием спортивный зал, детский сад, центр купли-продажи, где продается лыжное снаряжение. В имеющихся здесь трех залах для заседаний и конференц-зале созданы все условия для проведения различных мероприятий, установлено новейшее звуковое оборудование.
Курорт зимне-летнего туризма «Шахдаг» на протяжении всего года предлагает гостям интереснейшие виды спорта и развлечения. Здесь у гостей есть шанс находиться в грандиозном центре природной красоты, ощущать свежесть горного воздуха, быть окруженным различными видами развлечений. Здесь для спортсменов различного уровня и любителей предусмотрены 19 горнолыжных спусков. Здешняя школа горнолыжного спорта предлагает различные курсы. В комплексе людям различных возрастных категорий будут предлагаться различные летние развлечения. Для тех, кто желает заново открыть регион и ищет приключения, предлагается рафтинг, а в будущем гостям будут предложены прыжки с парашютом, скалолазание, велосипедные прогулки, плавание в озере и другие спортивные развлечения. Кроме того, планируется построить большую площадку для гольфа, интересные аквапарки и бассейны.
Глава нашего государства и его супруга также ознакомились со строительно-монтажными работами, ведущимися в новом пятизвездочном отеле в комплексе зимне-летнего туризма «Шахдаг», строительство которого близится к завершению.
В ходе строительно-монтажных работ, проводимых в здании, построенном в особом архитектурном стиле, в центре внимания находилось, прежде всего, обеспечение отдыха и комфорта гостей. В отеле общей площадью более 22 тысяч квадратных метров будет 164 номера – 149 стандартных, 13 suit и 2 duplex suit. Здесь будут функционировать различные рестораны, кафе и бары. В ресторанах и кафе отеля на 112, 65, 52 и 45 мест будут созданы все условия для предоставления гостям качественных услуг. Здесь также создается 130-местный конференц-зал. В состав отеля входят бизнес-центр, спортивный зал с различными тренажерами, SPA с четырьмя процедурными комнатами, бассейн и другие объекты сервиса. Под зданием будет построена автостоянка на 77 автомобилей.

АзерТАдж
banner

Советуем почитать