• пятница, 29 Марта, 01:53
  • Baku Баку 7°C

Минская группа ОБСЕ осудила нарушение режима прекращения огня в Карабахе – Заявление

19 мая 2017 | 10:15
Минская группа ОБСЕ осудила нарушение режима прекращения огня в Карабахе – Заявление
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили в четверг заявление, в котором осудили нарушения режима прекращения огня в Карабахе и призвали стороны принять меры к прекращению эскалации конфликта.
Как передает АПА со ссылкой на сообщение ОБСЕ, в документе отмечается, что есть противоречивые данные об объектах ударов, а также жертвах и убытках.
«Сопредседатели осуждают нарушения режима прекращения огня и призывают стороны принять все необходимые меры для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта», — подчеркивается в совместном заявлении сопредседателей Игоря Попова (РФ), Ричарда Хогланда (США) и Стефана Висконти (Франция).
Согласно сообщению, посредники и личный представитель председателя ОБСЕ продолжают собирать дополнительные сведения и аналитику, чтобы получить более полную и точную информацию о ситуации.
Отметим, что Армения продолжает провокационную деятельность с целью эскалации обстановки на линии фронта. Так, 15 мая на физули-ходжавендском направлении фронта противник вывел на новую позицию зенитно-ракетный комплекс «Оса» ПВО Армении с целью обеспечения контроля над воздушным пространством.
С целью устранения опасности летательным аппаратам Азербайджана и предотвращения активности противника были полностью уничтожены зенитно-ракетный комплекс «Оса» вместе с транспортно-заряжающей машиной. Боевой расчет комплекса также был уничтожен.
Кроме того, с вечера 16 мая на протяжении всей ночи подразделения вооруженных сил Армении подвергли интенсивному обстрелу из минометов различных калибров позиции ВС Азербайджана на Агдамском направлении фронта и находящиеся в глубине обороны наши населенные пункты.
Огонь противника был подавлен ответными мерами. Боевой технике ВС Азербайджана ущерба нанесено не было, потерь среди личного состава нет. Выпущенные противником снаряды упали на безлюдные посевные участки и неподалеку от населенных пунктов. Оперативная обстановка полностью находится под контролем ВС Азербайджана.
banner

Советуем почитать