• четверг, 28 Марта, 13:56
  • Baku Баку 16°C

Частным лицам и иностранцам разрешено заниматься операциями по обмену валюты – в Азербайджане

19 мая 2017 | 14:45
Частным лицам и иностранцам разрешено заниматься операциями по обмену валюты – в Азербайджане
Законом №649-VQD от 25 апреля 2017 года утверждены революционные поправки в закон о валютном регулировании в Азербайджане.
Согласно поправкам, понятие «деятельность обмена валюты» теперь предполагает покупку, продажу и замену иностранной валюты по установленному в стране порядку. Лицензию на такую деятельность теперь могут получить юридические и физические лица-резиденты Азербайджана, а также филиалы юридических лиц-нерезидентов. При наличии лицензии такую деятельность может также вести национальный почтовый оператор. При этом обладатели лицензий на операции обмена валюту могут вести куплю-продажу валюты только в наличной форме и по запросу клиентов. Заниматься иной коммерческой деятельностью, кроме обмена валюты, обладатели лицензий не могут.
При этом по соображениям обеспечения стабильности национальной валюты Центральный банк Азербайджана может устанавливать нижнюю и верхнюю границу курса продажи при совершении операций обмена валюты. Надзор над такой деятельностью проводит орган надзора над финансовыми рынками (FIMSA).
Решение о выдачи лицензии принимаются в течение 3 дней с направлением уведомления заявителю по почте.
При выдаче лицензии на обмен валюты устанавливаются гарантийные требования. Они уже установлены указом президента Азербайджана Ильхама Алиева о применении указанных поправок.
Так, для Баку залог установлен в диапазоне от 50 тыс. манатов до $50 тыс., для Апшеронского района, Сумгаита и Гянджи – 25 тыс. AZN - $25 тыс., для регионов, включая Нахчыванскую автономную республику – 10 тыс. AZN - $10 тыс. Залог размещается в качестве депозита в уполномоченных банках, и не возвращается в течение всего срока действия лицензии.
Полностью поправки доступны по ссылке:
http://www.president.az/articles/23794
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать