• среда, 24 Апреля, 01:12
  • Baku Баку 14°C

Параллельное государство

20 мая 2017 | 10:42
Параллельное государство

На днях в Джалалабаде (административный центр горной провинции Нангархар, граничащей с Пакистаном) было совершено нападение на здание государственного телевидения. В столкновении погибло четверо участников атаки и двое гражданских лиц, ранено по меньшей мере 13 человек.
Скорее всего, целью террора был не захват вещательного органа, иначе к операции подключились бы не смертники, взорвавшие себя, а более квалифицированные бойцы «студенческого движения» Талибан.
Традиционное весеннее наступление
Везде свои традиции: где-то бывшие одноклассники под Новый год ходят в баню, где-то на праздники устраивают народные гуляния… Талибы же после апреля (в это время в основной части высокогорного Афганистана начинают таять снега) активизируют боевые действия, наступая на периферийные администрации. Достается и Кабулу, но ввиду его усиленной американским контингентом обороны случается это не часто.
В этом смысле упомянутой провинции Нангархар не повезло, так как там кроме талибов действует центральноазиатский филиал экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ). И хотя никто из них не взял на себя ответственность за нападение на здание государственного телевидения, тем не менее на горизонте нет других организаций, способных периодически бросать вызов правительственным органам. Есть еще один довод «в пользу» инициативы «студенческого движения»: ровно год назад был убит их признанный лидер - мулла Ахтар Мансур, поэтому нынешний «сезон боев» будет дополнен политической мотивацией.
Вообще-то, среднему и старшему поколению жителей постсоветского пространства нет смысла напоминать об афганских моджахедах, о которых обломалась Красная армия, поэтому не случайны их сегодняшние «успехи» во вредительстве интересам местного правительства. Во всяком случае, в последнем сообщении радикалов говорится, что повстанцы контролируют более половины территории страны (в докладе американского командования приводится цифра 52%) и намерены не только воевать, но и уделять внимание «государственному строительству» и расширению механизмов социального и юридического контроля.
Звучит забавно, тем более что они в начале века, когда были у власти, показали уровень «организаторских» способностей. Тем не менее приходится констатировать, что эта гоп-компания востребована в сознании широких масс - ей помогают пищей, кровом, финансами. Так что если талибы пообещали использовать различные типы атак (обычные вооруженные нападения, атаки смертников, захват правительственных объектов, внедрение своих людей в госструктуры для последующих нападений на силовиков, диверсии с использованием взрывных устройств), они сдержат слово. Тем более что в последнюю неделю они с сотню раз «по мелочи» нападали на полицейских, КПП сил безопасности, в провинции Каписа убили военного командира с «говорящей» фамилией Сардар, а провинция Бадахшан на границе с Таджикистаном перешла под полный контроль талибов.
Интернационализация как фактор успешности
Итак, ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно обострилась, причем активизировалось даже ИГ, обычно играющее роль второго плана и менее заметное в сравнении с автохтонными радикалами.
Примечательно, что за последние годы политика Талибан тоже претерпела существенные изменения, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде:
- С 2008 года движение прибегло к новой тактике - отказу от ставки исключительно на свой этнический сегмент - пуштунов. Именно этим объясняется успех «студентов», сумевших установить контроль над большей частью Страны маков. В настоящее время Талибан активно взаимодействует с местными этническими группами, стараясь привлечь их лидеров к своей борьбе. Естественно, для этих этнических групп такая ситуация является предпочтительной, поскольку правящие политические круги страны в силу сложившейся традиции воспринимают их как потенциальных сепаратистов. Так вот, перетягивание каната у «студенчества» виртуозно получается, оно успешно взаимодействует с этими этническими группами, предложив себя в качестве «зонта» взамен принятия своей идеологии.
Таким образом, Талибан сумел перехватить инициативу, чего раньше не наблюдалось. Например, таджикские лидеры сегодня настолько активны, что 70% территории Бадахшана контролируется этим движением. То же самое наблюдается во многих регионах. Сегодня талибы уже не довольствуются захватом небольших населенных пунктов на периферии. С начала прошлого года они придерживаются новой стратегии - создания квазигосударств на контролируемых ими территориях. А захватив большую часть страны, они приступили уже к созданию институтов, присущих полноценному государственному образованию. Здесь прослеживается аналогия с действиями ИГ в Ираке и Сирии. Не исключено, что заимствуется опыт ИГ.
Словом, прежнего Талибана образца начала 2000 года уже не существует. Естественно, ситуация гораздо сложнее - там есть различные группы влияния, которые не всегда взаимодействуют между собой. Но при всем том имеется определенный политический консенсус, который позволяет им сегодня активно продвигать свои идеи.
Однако с тех пор в Афганистане появились и другие группировки, и в частности ИГ, которое достаточно сильно мотивировано, поэтому там существует фактор конкуренции. Короче, публике стало веселее, и она готова воспринять предложения более интересных идей, опирающихся на собственные традиции.
Так вот, сегодня перед Талибаном стоят две задачи. Первая - это борьба с существующим режимом, его свержение, вторая - не допустить идеологического доминирования пришлых исламистов. И в этой борьбе Талибан опирается на многочисленные этнические группы, сосредоточенные в стратегически важных для него регионах, например, провинциях Кундуз и Баглан.
Осеннее наступление прошлого года преследовало цель захвата пограничной с Таджикистаном провинции Кундуз, что осуществлялось руками тех же таджиков. Это сделать тогда не удалось, но от этой цели талибы не отказались. Теперь они преследуют цель взять под свой контроль другие провинции, в частности Нангархар, чтобы отрезать Кабул от других регионов.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать