• четверг, 28 Марта, 12:09
  • Baku Баку 16°C

Идея первого плана

25 мая 2017 | 10:39
Идея первого плана

КОММЕНТАРИЙ
Похоже, новая вашингтонская администрация приступила к реализации собственной концепции ближневосточной политики. В пользу этого говорит тот факт, что президент США Дональд Трамп вопреки традиции первой страной для зарубежного визита выбрал не соседние Мексику или Канаду, что выглядит логичнее, а Саудовскую Аравию, где вокруг ее короля собрался весь монарший цвет арабского мира.
И вновь Иран
Чего стоит содержание его выступления на Арабском региональном саммите в Эр-Рияде. Там он без обиняков заявил, что США стремятся создать коалицию стран, «которые разделяют общую цель - искоренение экстремизма», и назвал эту борьбу битвой добра и зла.
При этом Трамп особо остановился на проблеме «неправильной теократии», обвинив официальный Тегеран в том, что тот способствует усилению нестабильности в регионе. По его мнению, от Ливана до Ирака и Йемена Иран финансирует, вооружает и обучает террористов, ополченцев и других экстремистов, которые распространяют разрушения и хаос по всему региону.
Естественно, «дядюшка Скрудж», призывая исламский мир объединиться в борьбе против терроризма, на самом деле способствует еще большему расколу по конфессиональному принципу. «Америка готова выступить вместе с вами для реализации общих интересов и обеспечения общей безопасности», - подчеркнул Трамп.
Примечательно также, что перед своим выступлением Трамп провел переговоры с лидерами стран - членов Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива (Бахрейна, Катара, Кувейта, ОАЭ, Омана и Саудовской Аравии), с которыми обсудил политику в отношении Ирана и пути беспощадной борьбы. И не случайно ведомые заокеанской державой, в первую очередь суннитские государства единогласно приняли «Декларацию Эр-Рияда», провозгласившую создание «Ближневосточного стратегического альянса» (в которой ряд экспертов уже увидел элементы некоего «арабского НАТО»).
Ничего личного, только бизнес
О важности, которую США придают отношениям с Саудовской Аравией, говорит не только антииранская риторика Трампа, но и подписание соглашений о военном, техническом и экономическом сотрудничестве на сумму, достигающую почти $350 млрд. Американцы заявили, что подписание этой сделки, рассчитанной на 10 лет, подчеркивает американские гарантии в отношении королевского двора, а также правящих династий других стран Залива.
По условиям сделки, саудиты немедленно переводят американцам по оборонным контрактам $109,7 млрд - крупнейший единовременный контракт на продажу оружия во всей мировой истории (соседняя Армения за четверть века не накопит столько бюджетных средств). По условиям сделки, американцы поставляют на полуостров 150 вертолетов Black Hawk S-70, четыре боевых корабля (Littoral Combat Ship), 115 танков M1A2 и систему ПРО THAAD, способную перехватывать ракеты короткого и среднего радиуса действия. Сделка также предусматривает усиление системы кибер-обороны КСА. Кроме того, сауды купили несколько батарей ПРО PAC-3 Patriot.
Корпорация Boeing поставит саудам 47 транспортных вертолетов Chinook и другое оборудование на внушительную сумму, а Lockheed Martin подпишет контракт на поставку вооружений на общую сумму $28 млрд - интегрированных систем противовоздушной и противоракетной обороны, военный корабль, тактические боевые самолеты, вертолетные технологии
Усиливая влияние
Как видно из этого перечня, Эр-Рияд делает ставку на усиление противовоздушной и противоракетной обороны. Учитывая тот факт, что в регионе есть лишь две страны, для защиты от которых нужен THAAD, - Израиль и Иран, наладивший производство целого ряда ракет средней и малой дальности.
Конфликт ближайших союзников США, Саудовской Аравии и Израиля, маловероятен, а вот война между Тегераном и Эр-Риядом вполне вероятна, и в ней вполне могут пострадать также союзники самой Саудовской Аравии, в первую очередь Кувейт, который имеет границу с Ираном. Так что мы имеем гипотетический шанс увидеть вторую серию «Бури в пустыне» со сменой вывески - агрессором могут назначить «муллократию», и в случае конфликта защита саудовских военных и инфраструктурных объектов от иранского ракетного удара будет иметь большое значение.
Таким образом, очевидно, что цель визита Трампа в Саудовскую Аравию - это восстановление влияния США в регионе Персидского залива и Ближнего Востока, девальвирование (реальных или мнимых) достижений России на Ближнем Востоке и в частности в Сирии. И создание «антииранского блока» следует рассматривать, прежде всего, как один из инструментов для достижения этой цели.
Тот факт, что Вашингтон заполучил этот инструмент, позволяет говорить о том, что визит Трампа был вполне успешным, поскольку партнеры твердо заявили о своем намерении восстановить полномасштабные отношения с Америкой, что, впрочем, вполне объяснимо. Большинство стран Ближнего Востока не воспринимает политику Тегерана, прежде всего, в Сирии и выступает против усиления его позиций в этой стране и выстраивания, таким образом, «шиитского полумесяца». И, конечно, Вашингтон приложит все усилия, чтобы не допустить этого (гегемонии Тегерана)».
Получается, что временному отступлению США из региона, чем не преминула воспользоваться Россия, чтобы усилить свои позиции в военном отношении в Сирии и стать полюсом определенного притяжения для ближневосточных стран, приходит конец.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать