• пятница, 29 Марта, 16:15
  • Baku Баку 14°C

И вновь «Pera Piano»

25 мая 2017 | 15:55
И вновь «Pera Piano»

На днях в Стамбуле завершился ХII Международный конкурс и Фестиваль пианистов Pera Piano. Ставший уже традиционным, конкурс прошел 8-14 мая под патронажем Лицея искусств Pera.
Двенадцатый фестиваль собрал около 1000 профессиональных участников и маленьких пианистов-любителей, которые целую неделю, параллельно с конкурсом, состязались в своеобразном музыкальном марафоне. Их участие служит и рекламой фортепианному исполнительству, а также материальным базисом для конкурса. На конкурсных подмостках выступали 119 музыкантов разных возрастов в профессиональных номинациях «Соло», «Дуэт», «Учитель-ученик», и по конкурсным меркам это немало, поскольку, чем выше число участников, тем труднее борьба, и тем сложнее пробиться к наградам. С недавних пор в конкурс введена также любительская номинация «Музыкальная семья», которая, будучи самой малочисленной номинацией, привносит в строгие будни конкурса некий элемент легкости, однако и ставит членов жюри в нелегкое положение, поскольку очень уж размытые здесь критерии.
Конкурсная география охватила такие страны, как Турция, США, Азербайджан, Ирландия, Украина, Венгрия.
Приятным и неожиданным сюрпризом конкурса и обладателем Grand Prix в этом году стал Фарук Калайчы из братской Турции. Среди наших соотечественников порадовала Нурай Алиева, завоевавшая 3-ю премию в возрастной категории до 12 лет. Нурай учится в музыкальной школе им.Шароева в классе педагога Ц.Синамдзграшвили.
Состав судейской комиссии в этом году пестрил знакомыми именами: проф.Метин Улькю и проф.Эсер Билгеман-Шакир (Турция), заведующая кафедрой Лонг-Айслендской Консерватории проф.Тамара Поддубная (США), известный педагог и музыкант проф.Томислав Байнов (Германия), заслуженный артист Украины проф.Евгений Ржанов (Украина), доцент Бакинской музыкальной академии им.У.Гаджибейли (БМА) Самир Мирзоев, а также наш соотечественник заведующий фортепианным отделом Лицея искусств Pera в Стамбуле Рафаэль Касимов.
По традиции конкурса Pera Piano, члены жюри и в этом году выступали с сольными концертами. Каждый конкурсный день участники фестиваля могли наблюдать выступление очередного музыканта из судейской коллегии на сцене - на том же рояле, на котором часом ранее выступали они сами. Несомненно, эта замечательная традиция неразрывно связывает судей с конкурсантами, не позволяя им «отрываться» от той же сцены слишком далеко...
Концерт-открытие музыкального праздника Pera Piano в этом году было поручено доценту Бакинской музыкальной академии им.У.Гаджибейли Самиру Мирзоеву. Церемония открытия проходила в Центре культуры и искусства «Nazim Hikmet» Стамбульского района Şişli. Самир Мирзоев провел тематический концерт на тему «Транскрипции в фортепианной литературе». Во время концерта ведущая рассказала о транскрипциях оркестровых сочинений для фортепиано.
Прозвучали виртуозные транскрипции произведений Баха, Вагнера, Вебера, Мусоргского.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать