• пятница, 29 Марта, 16:40
  • Baku Баку 14°C

В правительстве Турции грядут перестановки

23 декабря 2013 | 09:20
В правительстве Турции грядут перестановки

В течение этой недели премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявит о перестановках в правительстве страны.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на газету Milliyet, масштабная антикоррупционная операция правоохранительных сил Турции, в результате которой были задержаны сыновья трех министров, вынуждает Р.Т.Эрдогана к проведению перестановок в правительстве.
Небезынтересной оказалась позиция президента Абдуллы Гюля, который отменил запланированные на эту неделю мероприятия и поездки внутри Турции, а на тех, в которых участвовал, хранил молчание.
Тема политического кризиса обсуждалась главой государства на встрече с премьер-министром, однако после 45-минутной беседы в четверг каких-либо заявлений сделано не было.
Известно также, что детали антикоррупционной операции, проведенной на прошлой неделе в Стамбуле и Анкаре, были обсуждены А.Гюлем с главой Управления национальной разведки Турции Хаканом Фиданом.
Политическую точку в скандале, как ожидается, поставит заседание Совета национальной безопасности Турции, на котором будут обсуждаться итоги уходящего года. Точный день заседания пока не объявлен.
Ожидается, что до конца этой недели Эрдоган представит на рассмотрение президента новый состав Кабинета министров страны.
Министр экономики Турции Зафар Чаглайан прокомментировал коррупционный скандал в стране. Об этом сообщает Trend со ссылкой на газету "Sabah".
"Мы попали в большую ловушку, преследующую совершенно иные цели и задачи. То, что я, или мой сын, или же мои коллеги замешаны в этом, является неправдой. В ближайшие дни все прояснится", - сказал он.
По словам министра, они достойно выйдут из сложившейся ситуации.
В результате спецоперации, проведенной 18 декабря в Стамбуле и Анкаре, были задержаны 52 человека, в том числе бизнесмены и сыновья некоторых министров. Бизнесмены были задержаны по обвинениям в коррупции, контрабанде и реализации наркотических средств.
Среди задержанных - сыновья некоторых министров, являющихся членами правящей партии Турции, - сын министра экономики Зафара Чаглайана Салих Каан Чаглайан, сын министра внутренних дел Муаммара Гюляра Барыш Гюляр, сын министра по градостроительству и окружающей среде Эрдогана Байрактара Огуз Байрактар. Все трое были задержаны по обвинению в коррупции.
В рамках той же операции были задержаны известный предприниматель, глава муниципалитета Фатих города Стамбул Мустафа Дамир, генеральный директор турецкого "Халг банка" Сулейман Аслан и известный предприниматель Али Агаоглу. В офисе "Халг банка" прошли обыски.
Ранее в Турции были уволены с постов высокопоставленные сотрудники полиции, расследующие коррупционный скандал.
Также в коррупционном скандале фигурируют имена министра экономики Зафара Чаглайана, министра по делам ЕС Эгемена Бахыша, министра внутренних дел Муаммара Гюляра и министра по градостроительству и окружающей среде Эрдогана Байрактара.
Ранее в Турции был освобожден из-под ареста глава муниципалитета Фатих города Стамбул Мустафа Демир, чье имя фигурирует в коррупционном скандале. По решению суда в отношении сына министра внутренних дел Барыша Гюляра и предпринимателя Рзы Зерраба была избрана мера пресечения в виде ареста. Среди арестованных по решению суда также сын министра экономики Зафара Чаглайана Салих Каан Чаглайан.
banner

Советуем почитать