• пятница, 29 Марта, 19:46
  • Baku Баку 14°C

ОПЕК продлила соглашение

26 мая 2017 | 10:28
ОПЕК продлила соглашение

ПОДРОБНОСТИ
Итогом министерской встречи стран ОПЕК в Вене может быть решение о продлении соглашения по сокращению добычи нефти странами ОПЕК и другими нефтедобывающими странами.
Как заявил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, на встрече каждый выскажется, каким образом сделать так, чтобы предложение по нефти не слишком превышало спрос. Обсудив это, скорее всего, мы придем к необходимости пролонгировать соглашение и, если понадобится, возможно даже еще больше сократить добычу нефти.
Немаловажным является призыв к другим странам принять адекватные меры по сокращению добычи нефти, отметил министр, дав оптимистичную оценку состоянию рынка. «Я не ожидаю подвохов, сюрпризов от итогов встречи в Вене. Мы сумеем договориться о том, что волнует весь мир», - обнадежил он.
Комментируя позицию Ирана, Н.Алиев предположил, что тот не будет возражать против продления соглашения. А вот что касается Казахстана, то, по словам министра, тут все обстоит сложнее. «С позицией Казахстана немного сложнее, так как они запустили в эксплуатацию новое месторождение «Кашаган», и вполне естественно, что новое месторождение должно выйти на определенный уровень коммерческой добычи. Я думаю, что Казахстан найдет оптимальное решение этой проблемы», - сказал он.
Заседание ОПЕК в Вене можно считать ключевым событием для рынка нефти. Дело в том, что цены на сырье продолжают оставаться высокими на фоне ожиданий того, что соглашение ОПЕК и других экспортеров по сокращению объемов добычи будет пролонгировано как минимум на 6 месяцев.
Именно по этой причине Министерский комитет по мониторингу выполнения обязательства странами ОПЕК и другими экспортерами, руководствуясь опытом реакции рынка на прошлое решения ОПЕК, рассчитывает, что первоначальный отклик котировок нефти и в этот раз может быть положительным для стоимости сырья. Например, нефть марки Brent может подорожать на $1-2 и утвердиться на отметке $55 за баррель.
Кстати, базовый вариант пролонгации договоренностей стран ОПЕК и государств-экспортеров, которые не входят в картель, рассчитан на девять месяцев - до 1 апреля 2018 года, в соответствии с рекомендациями Министерского комитета по мониторингу выполнения странами ОПЕК и другими экспортерами. Само соглашение о сокращении нефтедобычи было подписано в 2016 году - впервые после восьмилетнего перерыва - ОПЕК и 11 стран, не входящих в организацию экспортеров, договорились сократить добычу нефти до 32,5 млн баррелей в сутки. В рамках этого соглашения крупнейшие экспортеры - Саудовская Аравия и Россия - снизили ежесуточную добычу нефти соответственно на 486 тыс. и 300 тыс. баррелей.
Кстати, Азербайджан также сократил добычу нефти - на 33 тыс. баррелей в сутки (с 829 тыс. баррелей до 794 тыс. баррелей).
Однако решение ОПЕК распространилось не на все государства. Так, для Ирана, который только освободился (в январе 2016 г.) от десятилетних санкций Совета Безопасности ООН, США и ЕС, наложенных на энергетический и финансовый секторы, и поэтому нуждался в пополнении бюджета за счет продажи энергоресурсов, было сделано исключение и позволено нарастить добычу с 3,7 млн до 3,8 млн баррелей в сутки.
По данным Международного энергетического агентства, в первой половине 2017 года сокращение нефтедобычи выполнено на 90%. Согласно оценкам Минэнерго России, с рынка ушло 1 млн 700 тыс. баррелей лишних объемов сырья, что позволило несколько сбалансировать мировые цены на нефть.
Сейчас многие страны ОПЕК испытывают экономические затруднения, особенно в плане пополнения государственного бюджета, поэтому экспортеры настроены на продление соглашения, несмотря на некоторые разногласия в картеле (главным образом по срокам соглашения).
Судя по заверениям участников соглашения, большинство стран, включая крупнейших нефтедобытчиков, таких, как Ирак, Кувейт, ОАЭ, Венесуэла и Иран, готово к продлению соглашения на тех же квотах. Однако есть страны, которые не готовы и дальше участвовать в этом. Публично о своих сомнениях, вернее, о намерении защищать интересы страны, заявил Казахстан, который запустил с опозданием на год месторождение «Кашаган».
На этот случай, а также в случае увеличения добычи Нигерией и Ливией, которые исключены из соглашения, в Вену приглашены другие страны, в частности Египет и Туркменистан.
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», несмотря на то, что члены ОПЕК и другие нефтедобывающие страны на встрече в Вене с большой долей вероятности продлят действие соглашения о сокращении добычи нефти, вряд ли удастся добиться существенных изменений на рынке сырья.
Даже если первоначальный отклик котировок нефти, как и в прошлый раз, окажется положительным, в течение последующих месяцев цены снова начнут снижаться - поскольку мировые запасы углеводородов существенно превышают среднее значение запасов последних пяти лет.
Как сказал в беседе с газетой «Каспiй» директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, подписание соглашения еще не означает его исполнения:
- Вероятность того, что соглашение будет подписано, высока, но участники соглашения могут его просто не исполнять. Тем более что это не предусматривает никаких санкций.
Поэтому главным препятствием для пролонгации соглашения может стать тот факт, что страны с меньшей добычей, чем у Саудовской Аравии и России, не снизят ее. Опыт показывает, что в таких случаях Саудовская Аравия также прекращает выполнять свои обязательства, что ведет к снижению цен на нефть.
Кроме того, от переговоров в Вене количество нефти на рынке не уменьшится. У многих стран-участниц сделки на фоне низких цен на нефть стагнирует внутренний спрос на нее. Таким образом создается парадоксальная ситуация: добыча падает, но экспорт растет или снижается более медленными темпами.
Для кардинального решения проблемы с перепроизводством нефти необходимо дополнительное сокращение добычи как минимум на 500−700 тыс. баррелей в сутки. Но вряд ли кто-то пойдет на это.
Салех БАЯТ
P.S. Как стало известно, во второй половине дня 25 мая ОПЕК приняла решение о продлении действия соглашения на девять месяцев.
banner

Советуем почитать