• четверг, 28 Марта, 17:33
  • Baku Баку 16°C

В ряде городов штата Калифорния 28 мая объявлен «Национальным днем Азербайджана» (Фото)

26 мая 2017 | 10:41
В ряде городов штата Калифорния 28 мая объявлен «Национальным днем Азербайджана» (Фото)
В Западном Голливуде и других городах Калифорнии 28 мая объявлен «Национальным днем Азербайджана».
Об этом АПА сообщили в Генконсульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе. Мэр города Джон Хэльман и члены городского совета приняли в связи с этим прокламацию и направили в Генконсульство.
В документе отмечается, что 28 мая 1918 года Азербайджан провозгласил свою независимость и создал первую в мусульманском мире светскую демократическую парламентскую республику - Азербайджанскую Демократическую Республику. Отмечается, что эта республика была признана США и другими демократическими странами.
Отмечается также, что в АДР вне зависимости от религии, пола, расы и этнической принадлежности всем гражданам было предоставлено избирательное право. В АДР избирательное право женщинам было предоставлено на год раньше, чем в США.
В документе подчеркивается, что за прошедший период после восстановления независимости Азербайджан укрепил свой суверенитет и независимость, превратился в сильного союзника и стратегического партнера США.
Также отмечается, что миллионы азербайджанцев, проживающие в США и разных частях мира, отмечают 28 мая как Национальный день Азербайджана.
В конце прокламации говорится, что 28 мая в городе Западный Голливуд объявлен «Национальным днем Азербайджана», а также делается призыв ко всем жителям города отметить этот праздник.
Отметим, в некоторых округах и городах штата Калифорния 28 мая официально объявлен «Национальным днем Азербайджана». Санта-Моника и Торренс объявили у себя 28 мая «Национальным днем Азербайджана». Окружной наблюдательный совет Лос-Анджелеса, сенатор штата Калифорния Бен Ален направили в Генконсульство поздравительные письма.
banner

Советуем почитать