• четверг, 18 Апреля, 23:19
  • Baku Баку 21°C

Кое-кто молчать не будет

26 мая 2017 | 10:51
Кое-кто молчать не будет

НРАВЫ
История с расследованием предполагаемых связей Дональда Трампа с Россией принимает новый оборот. В СМИ просочилась информация о том, что Трамп нанял адвоката Марка Касовица, который будет представлять его интересы в ходе расследования предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США и приписываемых главе государства связей с Москвой.
Информацию в своем Twitter написал корреспондент телеканала Fox Business News Чарльз Гаспарино. Причем он утверждает, что ее уже подтвердили два источника.
Как известно, спецпрокурором по этому делу назначен бывший директор ФБР Роберт Мюллер. В свою очередь источник агентства Reuters подтвердил, что Трамп пригласил своего давнего юрисконсульта в качестве адвоката по делу. Касовиц известен жестким стилем ведения дел и готовностью судиться с прессой. Адвокат и основанная им фирма Kasowitz, Benson, Torres LLP работают с Трампом уже более десяти лет. Адвокаты фирмы, в частности, представляли Трампа в бракоразводных процессах, участвовали в юридическом сопровождении сделок и консультировали его во время президентской кампании. Отмечается, что один из партнеров фирмы, Дэвид Фридман был выдвинут Трампом на пост посла США в Израиле и в итоге занял его.
Не сидел Касовиц без дела и во время предвыборной кампании. Марк Касовиц, представляя интересы Трампа, потребовал от газеты The New York Times опубликовать опровержение статьи, в которой сообщалось об обвинениях в сексуальных домогательствах в адрес его клиента со стороны женщин. Издание отказалось печатать опровержение, и Касовиц не стал подавать иск. Адвокат грозил судом газете и после того, как она опубликовала налоговые декларации Трампа, однако добиться опровержения информации он так и не смог.
Кстати, одно из дел по поводу мошенничества Касовицу также не удалось выиграть, дело было урегулировано во внесудебном порядке после того, как Трамп согласился выплатить подавшим против него иски студентам университета 25 млн долларов. Поэтому кажется странным привлечение не совсем «удачливого» адвоката. Хотя ранее СМИ сообщали, что Трамп планирует прибегнуть к помощи неправительственных юристов.
По данным спецслужб США, российские хакеры совершили атаки на серверы национального комитета Демократической партии Хиллари Клинтон. По мнению следователей, последовавший за этим скандал помог Трампу одержать победу на выборах. Сам Трамп отрицает, что каким-либо образом был связан с РФ, он также высказывал сомнения в причастности России к хакерским атакам. В Кремле неоднократно опровергали подозрения в адрес России.
Трамп пока в Европе, он никак не реагирует на сообщения, что, кстати, очень удивительно. Если версия с адвокатом (или адвокатами) подтвердится, значит, он напуган, а то, что он просил экс-главу ФБР Джеймса Коми не заводить расследование, станет правдой. К слову будет сказано, что достаточно крови ему может попортить Коми.
Как сообщил старший научный сотрудник Института Брукингса Бенджамин Виттс, Трамп должен опасаться показаний, которые может дать Джеймс Коми. «Этому парню (Джеймсу Коми - Ред.) есть что рассказать», - отметил Виттс, добавив, что на месте президента Трампа он был бы напуган. Показания Коми может дать через несколько дней, по его словам, после окончания Дня поминовения - 29 мая.
Коми действительно есть что рассказать, ведь в ФБР не просто едят хлеб всухомятку. Хотя не факт, что «русская версия» подтвердится, однако явно видно, что Трампу есть что скрывать. Может, именно этого и боится Трамп, вынужденный поминутно опровергать самого себя.
Конечно, до импичмента дело не дойдет, все-таки позиции республиканцев достаточно сильны, а его оппоненты действуют на основе догадок и предположений. Но расследование будет вестись, Мюллер принародно объявил, что будет предельно объективен. Но даже если ничего и не произойдет, Трампу это будет стоить многих неприятных дней.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать