• суббота, 20 Апреля, 08:51
  • Baku Баку 14°C

Помидорами по пшенице

26 мая 2017 | 11:59
Помидорами по пшенице

РЕГИОН
Турция ввела новые ограничения на импорт российской пшеницы - теперь на Россию должно приходиться 20-25% от всех выданных лицензий на импорт. Это значит, что для того, чтобы купить российское зерно, турецким мукомолам нужно где-то купить втрое больше чьего-нибудь еще зерна, что может повлечь сокращение российских поставок втрое.
К слову, в последние годы в Турции 75% муки изготавливалось из российской пшеницы. Теперь же (с 15 марта) братская страна перестала выдавать лицензии на беспошлинные поставки пшеницы, кукурузы и подсолнечного шрота из России. После того как пошлина на российскую пшеницу была установлена на уровне 130%, поставки остановились. Такова была реакция на запрет на поставку фруктов и овощей, который Россия ввела 1 января 2016 года (после того, как турецкие ВВС 24 ноября 2015 года сбили в небе над Турцией российский фронтовой бомбардировщик Су-24).
Перипетии томатной войны
Взаимные удары, которыми обменялись страны в торговой войне, сильно ударили по национальным экономикам, местным производителям и кошелькам простых потребителей.
В России, к примеру, килограмм помидоров подорожал втрое, и никакое импортозамещение здесь не поможет, поскольку российские тепличные хозяйства продают томаты значительно дороже. Что касается Турции, то, по подсчетам экспертов, от продовольственных санкций российской стороны бюджет братской страны потерял около $1,5 млрд.
Примерно такие же финансовые потери от контрсанкций понесла Турция, лишившись 43%-ной (а по некоторым оценкам, более чем 50%-ной) доли рынка сбыта своих томатов. Позднее, 11 октября 2016 года, Россия решила снять ограничения по цитрусовым и косточковым фруктам, еще спустя некоторое впустила в страну доставку лука, цветной капусты, брокколи и гвоздики.
Не помогла в решении проблемы даже встреча президентов Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина, которые вроде договорились снять все запреты, в частности на поставки зерна. Однако запрет на помидоры - самую весомую категорию среди запрещенных продуктов, Россия оставила в силе. Помнится, тогда, в начале мая, российские СМИ с иронией писали, что Эрдоган «не смог отстоять турецкие помидоры». А премьер-министр России Дмитрий Медведев объяснил это тем, что страна вложила значительные инвестиции в развитие собственной овощной отрасли, которые «не должны пропасть».
Как пояснил тогда же вице-премьер Аркадий Дворкович, эмбарго на помидоры может продлиться минимум 3-5 лет, поскольку надо завершить тепличные проекты российских инвесторов по обеспечению российского рынка помидорами.
Странная логика Кремля
Наивно полагать, что Турция, которая, как и Россия, защищает свой рынок, не ответит торговым ударом на удар. Россия поставляет в Турцию 2,5 млн тонн пшеницы, что составляет 12-13% российского экспорта зерна. После введения ограничений турецкий импортер чтобы воспользоваться беспошлинным режимом для ввоза российской пшеницы, должен будет придумать, где ему купить 75% пшеницы, и лишь тогда 25% он может ввезти из России. Безусловно, это создает массу проблем для импортеров, им нужно менять логистику, создавать какие-то новые схемы поставок.
С другой стороны, мелкие мукомолы будут вынуждены полностью отказаться от закупок в России. Так как партию зерна менее 3000 т они купить не могут, а 12 000 тонн для выполнения этих требований им попросту не нужно. Таким образом, поставки сократятся до 600-700 тыс. тонн и для оставшихся объемов России придется искать новые рынки сбыта.
Ситуация осложняется еще и тем, что в этом сезоне ожидаются рекордные, начиная с сезона 2009/10 годов, запасы зерновых - 21 млн тонн. Это связано с рекордным за всю историю урожаем зерновых в прошлом году - 120,7 млн тонн. А в будущем сезоне конкуренция на мировом рынке станет еще сильнее - вырастут поставки пшеницы из стран ЕС на рынок.
Экспертное мнение
Как отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу, Россия и Турция словно играют в кошки-мышки:
- Лидеры двух стран часто встречаются, беседуют, говорят, что «все хорошо, все вопросы решены», после чего расстаются ни с чем. Уже потом выясняется, что вопрос, который вроде бы они решили, еще не решен. Например, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после последней встречи (4 мая) со своим российским коллегой заявил, что ограничительные меры на ввоз в Турцию российской пшеницы сняты. Еще тогда это вызвало у меня сомнение, поскольку в ответ на этот шаг Россия не отменила эмбарго на турецкие помидоры.
Накануне российские новостные агентства распространили сообщение, что оказывается Турция не только полностью не сняла ограничения на импорт зерна из России, наоборот, Анкара ввела новые ограничения. А как иначе? Ты не допускаешь на свой рынок турецкие помидоры, дескать, «я их буду выращивать сам», и просишь Турцию покупать российское зерно! Анкара совершенно права, отказываясь от такого сотрудничества.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать