• пятница, 29 Марта, 02:49
  • Baku Баку 7°C

Интеграционный треугольник

26 мая 2017 | 16:46
Интеграционный треугольник

СОТРУДНИЧЕСТВО
В мероприятии, которое называлось «День карьеры», состоявшемся при организационной поддержке Центра карьеры Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) с участием компании KPMG, приняли участие студенты IV курса и магистры. По словам директора центра Фуада Алиева, их партнер - компания KPMG внесла значительный вклад в устойчивое развитие рынка капитала в стране и стала неотъемлемой частью отечественной бизнес-среды.
Именно в KPMG, оказывающей аудиторские, налоговые и консультационные услуги, посчастливилось проходить практику студентам и магистрам UNEC. О программе стажировки и вакансиях, имеющихся в компании, кандидатов проинформировала менеджер по человеческим ресурсам азербайджанского представительства KPMG Наргиз Ибрагимова.
На сугубо научной платформе
Платное тестирование на прохождение практики в компании (своего рода вступительный экзамен) студенты сдавали в аудиторском, налоговом и финансовом департаментах представительства. В них принимали участие студенты последних курсов и магистры, получающие образование по специальностям «финансы», «бухгалтерский учет», «аудит и управление бизнесом».
Недавно UNEC в очередной раз стал хозяином престижной международной конференции, которая собрала в Баку ученых из 150 стран мира. Форум назывался «XIII международная конференция знаний, экономики и менеджмента» и, судя по названию, имел сугубо научную платформу. Его организаторами, кроме Экономического университета, стали Объединение экономистов тюркского мира, журнал «Знание, экономика и менеджмент», а также два турецких университета - İstanbul Sabahattin Zaim и Bandırma On Yedi Eylül.
По словам ректора университета профессора Адалята Мурадова, неслучайно в постнефтяной период Азербайджан видит экономическое развитие именно в создании экономики, основанной на знаниях и инновациях. «В принятой с этой целью «Стратегической дорожной карте относительно перспектив национальной экономики Азербайджанской Республики до 2025 года», - заявил он, - этот период характеризуется как переход к наукоемкой экономике, позволяющей на основе взаимной интеграции треугольника «образование-наука-производство» сформировать экономику знаний».
Ректор отметил, что университеты являются не только структурами, выпускающими экономические кадры, но и образовательными, исследовательскими и инновационными центрами, в которых ведутся фундаментальные исследования, незаменимые в промышленном секторе. Именно поэтому, продолжил он далее, понятие «классический университет» сегодня приобретает другое, более правильное направление, становясь предпринимательским, или мультиуниверситетом. «В настоящее время вузы, формируя экономику знаний, оказывают серьезное позитивное влияние на экономическое развитие, эту функцию они в основном реализуют посредством подготовки квалифицированных специалистов», - резюмировал А.Мурадов.
С этой мыслью азербайджанского профессора согласен и его коллега, профессор Стамбульского университета Sabahattin Zaim главный координатор конференции Ибрагим Гюран Юмушак. По его мнению, конференция знаний, экономики и менеджмента является эффективной и устойчивой платформой научного сотрудничества и исследования среди ведущих университетов тюркского мира, а проведение ее в UNEC - самом крупном на Южном Кавказе университете экономического профиля есть начало очень хорошей традиции.
Рынок ориентирован на профессионалов
В подтверждение этого - научные доклады, вызвавшие большой резонанс. Речь идет о докладах «Исламская экономика, исламское банковское дело» (генеральный секретарь Объединения банков Турции Katılım Осман Акюз), «Модели оценки национального, социального и человеческого капитала» (член-корреспондент НАНА академик Горхмаз Иманов), «Экономическая теория и политическая экономика в контексте эволюции промышленной общественной концепции» (профессор UNEC Алиджан Бабаев), «Изменчивая культура капитализма» (профессор Стамбульского университета Вейсал Бозкурт).
Тезис о том, что запрос рынка ориентирован на профессионалов, был еще раз подтвержден на Международной научно-практической конференции «Роль образования в социально-экономическом развитии», которая недавно состоялась в UNEC. В ней также участвовали представители престижных международных организаций, в том числе из Китая, Венгрии, Турции, России, Украины, Казахстана, Кыргызстана и Латвии.
Не секрет, что между потребностями общества в дипломированных специалистах и удовлетворении этих потребностей есть определенное несоответствие, ведь своим развитием общество опережает систему высшего образования на несколько лет. С другой стороны, повышение грамотности в глобальном масштабе наблюдается увеличением неравенства в мире. Но несмотря на все это, роль образования в социально-экономическом развитии государства остается наиважнейшей.
Современная экономическая ситуация в мире характеризуется повышенным риском, связанным со слабой конкурентной позицией, финансовой неустойчивостью ряда компаний или отдельных сфер бизнеса, нестабильными ценами на энергоносители, неэффективностью традиционных методов управления и некоторыми другими факторами. В этих условиях требуется не только четко оценить состояние экономики, но и разработать тактику действий по выходу из кризиса, найти ресурсы для дальнейшего развития. А это влечет за собой увеличение спроса на профессионалов экономического профиля - таков непосредственный запрос рынка.
Поэтому высшее экономическое образование Азербайджана на протяжении последних лет модернизируется стремительно. В профильных вузах создаются новые специальности, вводятся современные программы обучения, применяются западные модели подготовки кадров. Очередным проектом в этой сфере стало учреждение в прошлом году Международной школы экономики при Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC). Кроме того, университет неизбежно становится своего рода Центром экономических исследований с целой системой научно-исследовательских институтов и лабораторий.
«Счастлив, что работал в Баку…»
Одна из них - созданная по заказу ГНКАР первая в мире модель, прогнозирующая цену на мировом рынке на нефть марки Azəri Light. Наряду с этим в применяемой в UNEC системе дифференцированной заработной платы за научную деятельность предусмотрена надбавка в размере 40% от заработной платы, а также гонорары за публикацию статей в престижных журналах, что, конечно, значительно поднимает качество институтских научных исследований.
На днях в UNEC состоялась встреча профессорско-преподавательского состава с известным американским ученым-экономистом профессором Бюлентом Айбаром, завершившим свою педагогическую деятельность в UNEC. Как сообщили газете «Каспiй» в пресс-службе университета, одним из приоритетных направлений комплексной деятельности по подготовке высококвалифицированных кадров является привлечение авторитетных зарубежных профессоров и преподавателей. UNEC осуществляет обмен студентами и преподавателями со многими престижными университетами Европы. За последние четыре года число преподавателей, участвующих в международных программах обмена, представленных в UNEC, выросло более чем в четыре раза. В рамках программ Erasmus+, Mövlana и Fulbright профессорско-преподавательский и административный состав UNEC приняли участие в обмене опытом в университетах США, Франции, Германии, Польши, Турции, Румынии, Литвы и Венгрии. Свыше двадцати профессоров и преподавателей из разных стран - США, Европы и СНГ - преподают студентам UNEC. В их числе был и американский профессор Бюлент Айбар, сферой научных исследований которого являются менеджмент FX Risk и FK risk, международные рынки, вопросы международного равенства (ADR’s and ETF’s), особенности риска и многонациональные корпорации.
По словам самого Бюлента Айбара, который в течение последних 30 лет работает в ведущих научно-образовательных центрах мира (более десяти лет - в Гарвардском и Южном новом университете Хэмпшира (Southern New Hampshire University), он испытывает чувство особой гордости от того, что ему пришлось заниматься педагогической деятельностью в UNEC. «Я работал в азербайджанском вузе в рамках программы Fulbright, - говорит ученый, - этот период был очень плодотворным для меня, а свою деятельность в UNEC я считаю наиболее важным этапом своей жизни. Здесь я овладел новыми знаниями, расширил мировоззрение, ведь рядом со мной трудились высокопрофессиональные преподаватели и очень талантливые студенты. Если мне снова представится возможность преподавать в аудиториях UNEC, я буду очень рад. А пока что посредством социальных сетей я обязательно буду поддерживать отношения и со студентами, и с коллегами, с которыми подружился в Баку».
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать