• четверг, 18 Апреля, 07:27
  • Baku Баку 12°C

Human Rights Watch: спикер парламента Чечни был инициатором облав на геев и лично присутствовал при пытках

26 мая 2017 | 17:55
Human Rights Watch: спикер парламента Чечни был инициатором облав на геев и лично присутствовал при пытках
Спикер парламента Чечни Магомед Даудов неоднократно лично присутствовал при издевательствах над задержанными по подозрению в гомосексуальности в «секретных тюрьмах». Об этом говорится в докладе, посвященном начавшимся в конце февраля 2017 года облавам на геев в Чечне и опубликованном в пятницу, 26 мая, на сайте правозащитной организации Human Rights Watch.
В докладе, основанном среди прочего на интервью с чеченскими геями из числа бывших задержанных, говорится, что председатель чеченского парламента Магомед Даудов по кличке «Лорд», известный как правая рука Рамзана Кадырова и фактически второй человек в республике, был проинформирован в конце февраля начальником полиции города Аргуна (примерно в 18 км к востоку от Грозного) о задержании молодого человека с таблетками, вызывающими эйфорию.
«У него в телефоне нашли фотографии и переписку, которые указывали на его гомосексуальность. Задержание официально не оформлялось, но задержанного допросили с пристрастием и проверили его переписку в соцсетях и мессенджерах. На основании этой информации и полученных с помощью пыток показаний полицейские установили личность нескольких его контактов-геев», - говорится в докладе.
После этого начались «зачистки», в организации которых, по данным правозащитников, Даудов играл ключевую роль, получив одобрение от руководства республики. Большинство задержанных говорят, что «слышали, как захватившие их и издевавшиеся над ними силовики говорили о Даудове и о якобы поступившей от него команде на жесткую «зачистку» геев.
Трое проинтервьюированных правозащитниками людей лично видели Магомеда Даудова, когда содержались в Аргуне и Грозном в местах незаконного задержания, которые в СМИ назывались «тюрьмами для геев». Двое из задержанных утверждали, что Даудов бывал в незаконном месте содержания под стражей в Аргуне и «лично наблюдал, как полицейские избивают и унижают предполагаемых геев, сопровождая это своими собственными оскорбительными ремарками», говорится в докладе.
Другой задержанный видел Даудова на одной из баз силовиков в Грозном, когда тот присутствовал при издевательствах над подозреваемыми в гомосексуальности. В других случаях в то или иное место незаконного содержания под стражей наведывались чиновники и знакомые поймавших геев силовиков. «Мы там были как обезьяны в зоопарке, - рассказывал один из бывших задержанных. - Они [силовики] приводят всех этих людей, показывают на нас пальцами, ржут, смотрите, кто у нас здесь - пидоры!»
После арестов и пыток задержанных возвращали родственниками, и по меньшей мере некоторых из них подвергали еще процедуре принудительного «признания и покаяния» перед старшими мужчинами рода - отцами, дядьями и братьями. По словам двух бывших задержанных, на их «церемонии» публичного покаяния присутствовал Магомед Даудов.
Представители власти стыдили родственников за то, что в их семье завелась «паршивая овца», и заставляли семью в свою очередь стыдить опозорившего ее человека. Сами задержанные чеченцы называли эту процедуру одной из самых унизительных.
«Привели нас туда - а там уже наши родные были, мужчины... Ну вот, они смотрят на тебя, а эти кричат, оскорбляют, хуже некуда, потом велят тебе вперед выйти, сознаться перед родственниками, ну, что ты гей. А ты знаешь, что иначе тебя почти наверняка убьют или просто дальше пытать будут», - рассказал один из задержанных.
«Потом они уже твоим родственникам разнос устраивают: извращенца вырастили, это огромное пятно на чести семьи, нужно пятно смыть.. Прямо не говорят, конечно, чтоб убивали, но мы-то все знаем, что это означает», - отметил он. Имеется в виду так называемое убийство чести - расправа не обязательно только над геями, но над всеми, кто «позорит семью» своим поведением.
«Каждый день пытки, пытки и пытки»: как силовики и «высокопоставленные» чеченцы глумились над геями
Из каждого нового задержанного выбивалась информация о знакомых ему предполагаемых геях. Силовики использовали информацию с телефонов. «Получалась цепочка. Возьмут одного, покопаются в телефоне, под пыткой заставят других назвать, потом этих других возьмут и так дальше», - рассказал один из задержанных.
В частности, 35-летний гей, которого чеченские силовики забрали в последние дни февраля и который 11 дней провел в под стражей в Аргуне, рассказал, что их отвезли из Аргуна на одну из баз в Грозном, где «более высокопоставленные люди» глумились над ними и наблюдали за пытками.
Об обращении с пойманными геями он рассказывал так: «Каждый день пытки, пытки и пытки. Только на ночь нас в покое оставляли, когда сами отдыхать шли. Били током, трубами, ногами, кулаками, заставляли других заключенных нас бить, оскорбляли, в лицо плевали. Так унижали, что, можно сказать, хуже пыток».
Силовики били задержанных по ногами полипропиленовыми трубами, палками, а также заставляли других задержанных их избивать по ягодицам и по ногам. Двое бывших задержанных продемонстрировали правозащитникам свои фотографии после освобождения, на которых видны множественные синяки и ссадины.
«Мы это называли «карусель». Кладут тебя лицом на пол и избивают трубами. Потом других заключенных подводят - и уже их заставляют бить дальше. Каждый получает 70-80 ударов. Вот так это и происходило... От пояса и ниже весь синий становишься», - рассказал источник.
Для пыток использовались электрошоковые устройства, которые собеседники HRW описывали как машинку с ручкой и проводами. На концах проводов были либо обычные контакты- (крокодилы», которые подключали к пальцам рук или ног и к мочкам ушей, либо подковообразные, которые жертву заставляли зажимать в руках. После этого силовики крутили ручку и били током, пока человек не потеряет сознание. Дождавшись, когда жертва придет в себя, снова пускали ток.
Силовики также унижали предполагаемых геев: оскорбляли, плевали в лицо и натравливали на них других заключенных. «Побои, даже ток - это я еще мог вытерпеть, никого из геев им не сдал, ни в чем не сознался, хотя каждый день пытки были... Но унижения эти - совсем невыносимо», - признался один из бывших задержанных в интервью.
О неоднократных визитах Даудова в незаконное место содержания под стражей в Аргуне также сообщала «Новая газета». Газета писала, что массовые облавы начались после того, как «все дошло до «Лорда» (Даудова) и «он пришел в бешенство».
Все опрошенные изданием очевидцы рассказали о неоднократных посещениях одной из таких тюрем, расположенной в городе Аргун, спикером чеченского парламента Магомедом Даудовым. По данным газеты, 6 или 7 марта Даудов находился в этой тюрьме, где участвовал в «процедуре освобождения» удерживаемых по подозрению в гомосексуальной ориентации.
Скандал с преследованием геев в Чечне приобрел международный характер. Однако в Чечне продолжают настаивать не только на отсутствии в республике пыток, но и самих геев, 23 мая об этом объявил уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев. Президент Чечни Рамзан Кадыров назвал сообщения о травле геев «массированной информационной атакой» на республику.
Newsru.com
banner

Советуем почитать