• четверг, 25 Апреля, 09:12
  • Baku Баку 14°C

Наперекор несовместимости

28 мая 2017 | 10:12
Наперекор несовместимости

ПОЛИТИКА
«Мы приглашаем азербайджанских инвесторов вложиться в создание овощного распределительного центра на территории технопарка в нашем регионе. Бизнесмены могут организовать на территории парка оптово-распределительную базу, для чего созданы все условия. Мы уже обсуждали этот вопрос в ходе прошлогоднего визита губернатора Тюменской области в Азербайджан».
Об этом заявил гендиректор «Индустриальные парки Тюменской области» Андрей Саносян на встрече с представителями СМИ Азербайджана, совершающими пресс-тур «Тюменская область: реалии, потенциал, развитие». Более того, на инвесторов из Азербайджана будут распространяться и налоговые послабления.
Как отмечает Андрей Саносян, в России имеется несколько таких площадок: «В Тюмени они имеют статус зоны экономического развития регионального уровня. У Тюмени неплохое логистическое положение, так как эта площадка находится буквально в двух минутах от трассы, связывающей большую землю с севером Тюменской области. Плюс наличие развитой инфраструктуры в контексте сети автодорог и железнодорожных путей, которые заходят прямо на склад».
На очереди третья площадка в 23 га, инвестиции в которую оцениваются в $23 млн. «Это максимальная стоимость, - считает гендиректор. - Мы предлагаем поэтапное освоение. Там объект состоит из пяти корпусов. Это должно быть большое количество поставщиков, которые будут поставлять продукцию в одну точку. В результате получается экономия на логистике, централизация всех процессов. Фактически занимающимся выращиванием сельскохозяйственной продукции гражданам не надо будет заботиться о ее продаже. Их задача - выращивать под заказ».
Указанный ОРЦ способен обеспечить продукцией весь Уральский федеральный округ. Это шесть субъектов, являющихся наиболее платежеспособными в РФ.
Зеленый коридор
Коснувшись вопроса о создании «зеленого коридора» для азербайджанских грузовых машин, которые будут доставлять продукцию в Тюмень, А.Саносян указал, что власти области окажут всяческую поддержку в решении правовых вопросов. Он также подчеркнул, что, к примеру, иранские бизнесмены также могут воспользоваться базой, созданной азербайджанскими предпринимателями.
Регионы Западной и Восточной Сибири являются крупнейшими в России потребителями овощей, фруктов и другой сельхозпродукции из Азербайджана. И несмотря на то, что «в регионе активно развивается собственное тепличное хозяйство, большое внимание уделяется выращиванию овощей и фруктов в закрытом грунте», без азербайджанских овощей и фруктов, по мнению А.Саносяна, Тюмени не обойтись.
Отметим, что хотя А.Саносян имеет армянское происхождение, он никогда не вмешивался и не собирается вмешиваться в политику; его цель - взаимовыгодное сотрудничество Азербайджана и Тюмени.
И несмотря на то, что к ним по этому поводу уже обращались турецкие и иранские инвесторы, их выбор пал на Азербайджан, поскольку в Тюмени помнят и ценят колоссальный вклад азербайджанцев в развитие региона.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать