• четверг, 25 Апреля, 21:44
  • Baku Баку 21°C

Претензии по существу

28 мая 2017 | 10:43
Претензии по существу

НРАВЫ
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, похоже, решила затеять скандал со всеми партнерами. Началось все с инициирования выхода страны из Евросоюза, теперь же глава исполнительной власти высказала свои претензии президенту США Дональду Трампу.
Лев должен рыкнуть?
У англичан есть расхожее выражение «лев должен рыкнуть» - так они в силу вековой привычки комментируют выпад любой страны против них. Но они забывают, что времена королевы Виктории прошли и против американцев рядовому члену НАТО выделываться давно уже не с руки. Тем не менее, британское правительство в ярости. Американская газета The New York Times опубликовала на своем сайте фотографии элементов бомбы, которую привел в действие смертник Салман Абеди во время теракта, в том числе детонатора. Также опубликовано фото разорванного голубого рюкзака фирмы Karrimor, в котором Абеди, вероятно, пронес бомбу. Примеру этой газеты последовали и другие СМИ: упомянутые снимки появились на сайте ABC News, а позже и в британской прессе.
Сразу после теракта в Манчестере Тереза Мэй ввела в Великобритании высший уровень террористической угрозы. Кроме того, она с сожалением отметила, что следующий теракт, угроза которого велика, предотвратить не удастся - настолько серьезная сложилась ситуация. И подобная утечка информации в американских ресурсах оказалась ударом ниже пояса. Как следствие, британская полиция, расследующая теракт в Манчестере, прекратила обмен информацией с Соединенными Штатами.
Пресса особо отмечает, что утечка произошла спустя несколько часов после того как глава МВД Великобритании Эмбер Радд предупредила о неприемлемости передачи прессе деталей расследования. После публикации фото Радд заявила, что «раздражена» раскрытием информации, и предостерегла Вашингтон от повторения таких действий. Вашингтону также вменили в вину, что информация о личности предполагаемого террориста-смертника Салмана Абеди появилась в американской прессе спустя лишь сутки после устроенного им взрыва у Manchester Arena.
Главное – не навредить
В Лондоне обоснованно считают, что подобные публикации вполне могли навредить расследованию. Кроме того, в полиции указали, что обнародование фото принесло дополнительные страдания семьям жертв. Мэр Манчестера Энди Бернхэм даже прилюдно заявил о своей обеспокоенности утечкой. Как сообщил глава города, он обсуждал этот вопрос с исполняющим обязанности посла США в Британии. В свою очередь и.о. американского посла Льюис Люкенс заявил, что правительство Соединенных Штатов начало расследование и примет соответствующие меры, чтобы установить источник утечек и пресечь их повторение.
Тереза Мэй уже высказала свое недовольство Трампу. Она донесла до него позицию Лондона: секретные данные, которыми стороны делятся друг с другом, должны быть защищены от утечек. Мэй, комментируя итоги прошедшего заседания чрезвычайного правительственного комитета COBRA, также сообщала, что отправится на саммит G7 в Италии, где примет участие в дискуссиях, посвященных борьбе с терроризмом, а также сотрудничеству стран «Большой семерки» для противостояния угрозе терактов и пресечения распространения экстремистской идеологии в соцсетях. 43-й саммит G7 проходит 26-27 мая в Таормине.
Серьезный раскол
В британских службах безопасности и на Даунинг-стрит царит ощутимое негодование по поводу количества информации, просочившейся в открытый доступ. Высокопоставленный представитель Уайтхолла высказал свое недовольство происходящим Вашингтону, который британцы обвиняют в утечках и в «неприемлемом» злоупотреблении доверием. А министр обороны Майкл Фэллон заявил, что утечки ставят антитеррористическое расследование под угрозу. По словам представителя Уайтхолла, эти фотографии причинят боль жертвам, их семьям и широкой общественности.
«Британские чиновники и министры дают понять своим американским коллегам, что такие утечки изнутри системы неприемлемы», - пояснил он. Самое интересное, что Лондон и Вашингтон продолжат обмен информацией в других сферах, однако в случившемся англичане винят не Белый дом и администрацию, а силовые структуры США, где, скорее всего, завелись крысы…
Заявление о том, что в США начато расследование по утечке информации и его результаты уже не имеют никакого значения, дело сделано. Специально или без злого умысла - вопрос второй. Вина здесь ложится не только на правоохранителей США, но и на журналистов, которые ради сенсации могут забыть о большой ответственности. По всей видимости, события 11 сентября ничему их не научили. Скорее всего, поэтому Тереза Мэй говорит, что предотвратить второй теракт будет архисложно. Однако, пожалуй, это «внутрисемейная» перепалка между Лондоном и Вашингтоном, которому во времена Трампа абсолютно «по барабану», что о нем может подумать обиженная сторона.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать