• пятница, 29 Марта, 04:44
  • Baku Баку 7°C

Памяти поэта

26 мая 2017 | 20:00
Памяти поэта

В Международном пресс-центре состоялось вручение Международной литературной премии им.Шахмара Алекберзаде Международной академии наук (МАН) «Вектор» и презентация новых изданий. Лауреатами 2016 года признаны бывший депутат парламента Турецкой Республики Северный Кипр Ариф Али Албайраг, Аждар Ол, писатель Балоглан Джалил, проживающий в Башкортостане, и поэтесса Фаргана Мехдиева.
Руководитель МАН «Вектор» Эльчин Искендерзаде
, рассказав о деятельности организации, с удовлетворением отметил, что это событие совпало со знаменательной датой - Днем Азербайджанской Республики. Все позитивные изменения в связи с возвращением в 1993 году общенационального лидера Гейдара Алиева к власти налицо, отметил он. «Международная литературная академия также является плодом независимости и суверенитета страны. Академия «Вектор» вот уже 17 лет присуждает премии как отечественным представителям литературы и поэзии, так и зарубежным. На сегодняшний день лауреатами стали 61 человек, издано 57 книг. В общей же сложности по всему миру у нас распространено 720 изданий, среди них около 30 зарубежных авторов. Отдавая дань уважения памяти известного поэта, мы собрали большую библиотеку», - сказал Эльчин Искендерзаде.
Профессор Бакинского государственного университета Джахангир Мамедли отметил, что книга для него - самое святое. «Среди лауреатов премии им.Шахмара Алекберзаде, чьи книги выпущены издательским домом «Вектор», известные в стране и за рубежом писатели и поэты. Это свидетельствует о престижности данной литературной награды», - сказал Дж.Мамедли, поздравив лауреатов, всех авторов и литературную общественность страны.
Лауреат премии им.Шахмара Алекберзаде, доктор философии по филологии Сона Велиева сказала, что ей очень жалко, когда из жизни уходит интеллигент. «Рано или поздно все мы покинем этот мир. Но в душе я с горечью говорю: жаль, что он не увидел освобождения Карабаха. Давайте помолимся за то, чтобы наши родные земли, возвращение которых не увидели Мамед Араз, Худу Мамедов, Яшар Гараев и многие другие наши яркие личности, были скоро освобождены. Ведь все они жили болью за утраченные земли. Все мои мысли и чаяния всегда связаны с освобождением наших земель. Мы заняты тем, что очищаем нравственность. Я желаю, чтобы в будущем такие мероприятия проходили в Шуше, на других освобожденных от оккупации наших землях», - сказала С.Велиева.
Критик Асад Джахангир отметил, что ощущает гордость от сознания, что присутствует на мероприятии в связи с вручением премии им.Шахмара Алекберзаде, личность и поэзия которого у него всегда вызывала восторг. «Мир Ш.Алекберзаде - это пространство, которое принадлежит лишь ему. Оно состоит из единства музыки, поэзии, философии, науки, мистики, познания. Мне в жизни повезло в том, что я имел честь не раз с ним общаться. Учреждение премии им.Ш.Алекберзаде - великое дело», - сказал А.Джахангир, подчеркнув, что в 2003 году был лауреатом этой премии, и в течение 17 лет он видит в числе лауреатов ведущих представителей модернистской поэзии Азербайджана.
Выступившие - заслуженный журналист Азербайджана Флора Халилзаде, литературный критик Вагиф Юсифли, поэт Даяндур Севгин и другие выразили удовлетворение деятельностью Международной академии наук «Вектор», пожелали творческих успехов лауреатам.
Затем состоялось вручение наград и презентация книг «Бог кроит мир» Соны Велиевой, «Поэзия ума» Ализаде Искендерли, «Трехцветная радуга» Даяндура Севгина, «Время эры» Эсмиры Махиргызы.
Али ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать