• пятница, 29 Марта, 14:12
  • Baku Баку 14°C

Независимость навеки

27 мая 2017 | 10:00
Независимость навеки

День 28 Мая навеки вписан золотыми буквами в историю нашей страны. Уже накануне начались праздничные мероприятия, посвященные памятной дате.
Вначале Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил памятник основателям Азербайджанской Демократической Республики, возведенный на улице Истиглалийат в Баку. Глава государства возложил к памятнику венок. Прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.
В тот же день во дворце «Buta» состоялся официальный прием по случаю национального праздника. В мероприятии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева. Глава государства выступил на мероприятии с речью.
«Девяносто девять лет назад в мусульманском мире впервые была создана демократическая республика. Азербайджанский народ по праву гордится тем, что собственными усилиями создал образец парламентаризма на Востоке. Это историческое событие для нашего народа и в мировом масштабе. Азербайджанский народ в ту пору впервые обретал подлинную независимость. Тот фактор, что первая демократическая республика в мусульманском мире создана в Азербайджане, еще раз показал, каким прогрессивным и талантливым является наш народ», - подчеркнул глава государства.
«Посмотрите, как развился Азербайджан всего за 23 года, начиная с 1993-го, насколько укрепился, какими прочными позициями он обладает в мире. Мы достигли больших успехов в экономической области, социальной сфере, во всех других сегментах общественно-политической жизни. Самое главное - сегодня это знает и признает весь мир, поскольку современный Азербайджан - пример для многих стран. В последующие годы мы должны сохранить эту положительную динамику, и уверен, что сохраним.
Стабильность в Азербайджане будет обеспечена и в дальнейшем. Сегодня это уже реальность, что без стабильности никакой речи о развитии быть не может. Никто не будет вкладывать инвестиции в страны, которые не являются стабильными, никто не будет приезжать сюда в качестве туристов, никто не будет стараться налаживать хорошие отношения с такими государствами. Поэтому стабильность является главным фактором развития в каждой стране. Однако добиться стабильности административными путями невозможно. Это будет временно.
Что касается внутренней политики, то в первую очередь в Азербайджане и дальше должна обеспечиваться безопасность. Могу сказать, что в нашей развивающейся стране практически не существует внутренних источников риска. Возможные риски формируются за рубежом. В этом случае мы и дальше должны защищать нашу страну от внешних рисков с физической точки зрения и в то же время проводя верную политику. Мы достаточно укрепили охрану границ, и в этом направлении будут предприниматься дополнительные шаги. В то же время Азербайджан не присоединяется ни к каким невыгодным для нас, сомнительным международным действиям, авантюрам. Несмотря на то, что различные стороны систематически пытались привлечь нас к этому. Такие усилия есть и сегодня. Однако Азербайджан не присоединяется и не присоединится ни к одной невыгодной для нас инициативе. Наша страна в первую очередь думает о своих интересах, безопасности, развитии, благосостоянии.
Если какое-то международное предложение и инициатива совпадают с нашими интересами, то, конечно, мы можем положительно отнестись к этому. Но на переднем плане в первую очередь национальные интересы, интересы Азербайджана, вопросы спокойствия и благополучия нашего народа и безопасности нашей страны, в особенности в нынешних условиях. Мы давно проводим эту политику. Иногда из-за этого на Азербайджан тоже оказывается давление из различных мест и против нас проводятся кампании. Однако нынешняя ситуация, сегодняшняя международная обстановка еще раз показывают, что это единственно верная политика. Потому что сегодня в регионе, мире растут риски и угрозы, расширяются источники угроз. К сожалению, в нашем обширном регионе не обеспечивается стабильность, наоборот, из года в год ситуация все больше обостряется. Поэтому вопросы безопасности должны находиться на переднем плане», - подчеркнул глава государства.
«Азербайджан никогда не вмешивался в дела других стран, поэтому никогда не допускал и не допустит, чтобы кто-то вмешивался в наши дела, учил нас и смотрел свысока. Мы на самом высоком уровне приняли участие в арабо-исламо-американском саммите, который на днях состоялся в столице Саудовской Аравии. Считаю, что этот саммит имеет очень большое значение. В первую очередь мусульманский мир продемонстрировал единство, и примечательно, что президент США Дональд Трамп свой первый официальный зарубежный визит совершил в мусульманскую страну. Мы высоко оцениваем этот жест, являющийся показателем большого уважения, оказываемого мусульманскому миру со стороны президента США, поскольку сам визит и организация саммита уже большое событие, и озвученные там Президентом США мысли должны быть высоко оценены. Глава Белого дома особо отметил, что Соединенные Штаты Америки отныне не будут вмешиваться во внутренние дела мусульманских стран, не будут читать им нотации. Это очень серьезное заявление, и могу отметить, что все участники саммита, включая нашу делегацию, высоко оценили это заявление, поскольку мы все хорошо знаем, что Азербайджан - одна из стран, которая больше всех подвергается нападкам в результате вмешательства извне. Столь серьезный сигнал дойдет до всех соответствующих структур, в частности европейских институтов, и попыток вмешиваться в дела Азербайджана не будет. Все равно с этого года в руководстве США произошли изменения, и мы видим, что постепенно проявления этого вмешательства устраняются. Мы приветствуем это и надеемся, что так будет и впредь, потому что именно это является единственно правильной политикой. Я и раньше говорил и сегодня хочу сказать, что если страны не будут вмешиваться в дела друг друга, не будет ни войн, ни конфликтов, будет только мир, сотрудничество», - сказал Президент Ильхам Алиев.
«Основным направлением нашей внешней политики является урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. В этом направлении нет никаких изменений в нашей принципиальной позиции. Нагорный Карабах является исконно азербайджанской землей. Это так сегодня, так будет и впредь. Конфликт должен быть решен на основе норм и принципов международного права в рамках территориальной целостности стран, в соответствии с Хельсинкским заключительным актом: мы никогда не позволим создать второе армянское государство на наших исторических землях. Существующая республика Армения создана на наших территориях, и мы прекрасно знаем, что в 1918 году Ереван был подарен Армении в качестве столицы. Поэтому невозможно создание второго армянского государства на наших землях. Должны быть выполнены резолюции СБ ООН, оккупационные силы должны безоговорочно покинуть нашу территорию.
Нас устраивают решения и резолюции международных организаций. Это является правовой базой решения конфликта. В то же время озвученные в последнее время заявления и предпринятые шаги также должны быть высоко оценены. Страны-сопредседатели Минской группы, ЕС, другие структуры уже однозначно говорят, что статус-кво неприемлем, он должен быть изменен. Правда, после этих заявлений каких-либо шагов предпринято не было. Ждем, чтобы и этот шаг был сделан, на оккупанта будет оказано давление. Против них будут приняты санкции, это обязательно. Если за ее оккупационную политику против Армении не будут приняты санкции, это будет очередным проявлением двойных стандартов. Несмотря на это, считаю, что такого рода заявления являются позитивными шагами.
В то же время соседние страны, Минская группа, ЕС и другие государства резко отреагировали на проведенный в Нагорном Карабахе сепаратистский «референдум». Никто не признал это сепаратистское собрание, этот позор - наоборот, осудили это, тем самым еще раз доказав и показав, что Нагорный Карабах - неотъемлемая часть, земля Азербайджана. Мы продолжим свою политику. Наша принципиальная позиция на переговорах полностью обоснованная, и мы не отступим от своей политики ни на миллиметр», - сказал глава государства.
«Политика в направлении строительства армии полностью оправдала себя. Сегодня азербайджанская армия находится в числе наиболее сильных армий мира, что показывают международные рейтинги. Ее материально-техническое обеспечение, боеготовность и моральный дух на высоком уровне. Сегодня мы покупаем и будем покупать технику с самыми передовыми технологиями, выделяя для национальной армии столько средств, сколько потребуется. В отличие от влачащей нищенское существование Армении, мы сами обеспечиваем свою армию, живем как независимое государство. Они же выбрали другой, колониальный путь развития, и это их выбор. Сегодня азербайджанская армия готова и способна выполнить любую задачу. Бои в апреле прошлого года доказали это. Апрельские бои показали мощь нашего народа, армии. Еще раз показали, что Азербайджан никогда не потерпит вооруженных провокаций Армении, и дали понять, что Азербайджан никогда не смирится с нынешней ситуацией», - подчеркнул глава государства.
Президент Азербайджана отметил очевидность и показательность государственной политики в связи с вынужденными переселенцами.
«За последние годы было заложено более 100 поселков, и это не предел. В то же время мы начинаем строительство новых зданий для вынужденных переселенцев, проживающих в аварийных зданиях в городах Баку и Сумгайыт в рамках очень обширной программы. Несколько тысяч семей вынужденных переселенцев в ближайшем будущем будут переселены в новые красивые дома, квартиры», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Отдел политики
banner

Советуем почитать