• пятница, 29 Марта, 16:00
  • Baku Баку 14°C

Саммит лидеров G7 в 2018 году пройдет в Квебеке

27 мая 2017 | 16:15
Саммит лидеров G7 в 2018 году пройдет в Квебеке
Саммит лидеров «Большой семерки» (G7 - наряду с Канадой, в нее входят Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) в 2018 году пройдет в районе Шарлевуа канадской провинции Квебек, сообщает корпорация CBC.
Депутат от правящей Либеральной партии Каролин Симард в эфире Radio Canada сообщила, что лидеры ведущих экономик мира уже дали негласное согласие на проведение саммита в Канаде.
Симард отметила, что лидеры G7 предположительно съедутся в поселок Ла Малбе в Шарлевуа.
«Этот саммит станет важным вкладом в развитие экономики Канады. Проведение мероприятия подобного уровня– событие экстраординарного характера для Шарлевуа», - подчеркнула парламентарий.
Официальное заявление по данному поводу озвучит вскоре сам премьер-министр Канады Джастин Трюдо, который находится ныне в Италии для участия в саммите лидеров G7, передает агентство «Анадолу».
С момента вступления в состав G7 в 1981 году, Канада уже пять раз организовывала саммиты лидеров организации.
Как передает ИТАР-ТАСС, лидеры G7 договорились вывести борьбу с терроризмом на более высокий уровень. Об этом говорится в Декларации по борьбе с терроризмом и вооруженным экстремизмом, подписанной по итогам рабочей сессии, состоявшейся в рамках саммита лидеров семи наиболее индустриально развитых стран мира - Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии.
«Мы выведем борьбу с терроризмом на более высокий уровень, без устали предотвращая, расследуя теракты, преследуя их исполнителей и тех, кто их поддерживает», - говорится в тексте декларации.
Помимо этого, лидеры G7 договорились выработать совместный подход к борьбе с иностранными наемниками. «Мы будем стремиться к коллективному подходу по устранению риска, который представляют иностранные наемники после того, как они покидают театр военных действий», - говорится в тексте декларации.
Исполнять это намерение лидеры собираются, «направив совместно ресурсы для того, чтобы повысить способность ответных действий транзитных стран и государств, куда направляются наемники или куда они возвращаются». Кроме того, лидеры «Большой семерки» договорились «предложить экспертную оценку и ресурсы для развития законных путей для того, чтобы возвращать иностранных наемников в страны их происхождения». По данным Европейского полицейского агентства (Европола), общая численность европейцев, уехавших на Ближний Восток, чтобы воевать на стороне ИГ, составляет около 5 тыс. человек. Многие из них погибли, часть вернулась, однако около половины - еще нет, и этот факт в организации называют очень серьезной угрозой для безопасности на многие годы вперед.
Одновременно в декларации содержится обязательство усилить взаимодействие между пограничными ведомствами стран «семерки», попытаться ограничить распространение экстремистской информации в интернете. Во втором случае речь идет в том числе о тесном сотрудничестве с третьими странами, а также использовании потенциала культуры для того, чтобы «увеличить уровень толерантности и углубить диалог между людьми».
Главным инициатором принятия декларации стала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, а на ее решимость возглавить эту дискуссию повлиял совершенный 22 мая в английском Манчестере самый крупный теракт в Великобритании за последние 12 лет. Жертвами взрыва, устроенного на эстрадном концерте родившимся в Великобритании террористом-смертником, стали 22 человека, десятки людей пострадали.
banner

Советуем почитать