• пятница, 29 Марта, 11:30
  • Baku Баку 5°C

«Турция не позволит повториться событиям 15 июля» - Эрдоган

28 мая 2017 | 18:20
«Турция не позволит повториться событиям 15 июля» - Эрдоган
Анкара продолжает решительную борьбу с терроризмом. Причем уровень антитеррористических мер достиг небывалых масштабов, что во многом связано с предотвращением попытки переворота 15 июля 2016 года в Турции, сказал президент Реджеп Тайип Эрдоган.
По его словам, сторонники террористического течения Фетуллаха Гюлена, пытавшиеся саботировать работу государственных структур Турции, шаг за шагом выявляются и привлекаются к ответственности. «Сторонники Гюлена осознают, что не в силах противостоять воле народа. Мы не позволим повториться событиям 15 июля», - подчеркнул президент.
Эрдоган напомнил о героизме турецкого народа, который веками отстаивал наследие предков.
Глава государства сказал, что память о сынах и дочерях турецкого народа увековечена в десятках стран мира. «В 34 государствах можно и сегодня встретить 78 монументов и захоронений турецким воинам. Второй такой героической нации в мире нет», - подчеркнул он.
«Сто лет назад нашу родину пытались также разделить, но отцы и деды поставили крест на планах врагов. В боях при Чанаккале, Кут-Эль-Амаре, Баку, Думплупынаре, Измире и во многих других регионах турецкие воины разгромили врагов. Эта доблесть вновь проявилась в прошлом году при предотвращении попытки переворота сторонников Гюлена», - констатировал Эрдоган.
Глава государства напомнил также об успешной реализации операции «Щит Евфрата» на севере Сирии и об участии ВС Турции в борьбе с террористами в Ираке. «Операции в Сирии и Ираке показали миру, где именно проходит граница Турции по борьбе с угрозами национальной безопасности. Противодействие терроризму продолжится», – подчеркнул Эрдоган.
Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля 2016 года предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погибло 249 человек.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать