• вторник, 23 Апреля, 11:10
  • Baku Баку 20°C

«Азербайджанская земля хранит в себе важную часть истории турецкого народа» - Посол

28 мая 2017 | 20:24
«Азербайджанская земля хранит в себе важную часть истории турецкого народа» - Посол
Посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал посетил остров Бёюк-Зиря (Наргин) в акватории Абшеронского полуострова, где во время Первой мировой войны содержали военнослужащих армии Османского государства.
Дипломат вместе со своей супругой Мельтем Озорал прибыл на остров на корабле ВМС Азербайджана. Озорала в поездке сопровождали военный атташе генерал Зафер Оджак, заместитель командующего Военно-морскими силами Азербайджана Натиг Багиров, сотрудники посольства и представители СМИ.
Посол и сопровождающие его лица положили цветы на то место острова, где, предположительно, были похоронены турецкие военнослужащие, прочитали молитвы за упокой души узников российской армии.
Как сказал Озорал журналистам, остров Бёюк-Зиря – место, где произошли одни из самых трагических событий в истории человечества.
Дипломат напомнил, что в начале XX века на этом острове находились от 12 до 20 тысяч пленных турецких военнослужащих.
«Мы должны извлечь уроки из прошлого и сделать все возможное, что подобные трагедии не повторялись. Очень важно донести это до молодых поколений», - сказал Озорал.
По его словам, азербайджанская земля хранит в себе важную часть истории турецкого народа, и эти события нужно всесторонне изучить.
«Турция и Азербайджан должны еще больше сплотиться. Я хотел бы, чтобы каждый гражданин Турции посетил Азербайджан. Только так можно развить чувство братства», - подчеркнул дипломат.
Остров Бёюк-Зиря находится на расстоянии 12 километров от Баку.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать