• четверг, 28 Марта, 23:16
  • Baku Баку 13°C

За сколько собирают азербайджанцы улитки для экспорта в Европу?

30 мая 2017 | 16:04
За сколько собирают азербайджанцы улитки для экспорта в Европу?
Улитки. У многих людей в нашей стране лишь одно это слово вызывает чувство брезгливости, не говоря уже о том, чтобы смотреть на них или даже брать в руки… Тем не менее, во многих странах ими лечатся, используют в производстве косметических средств, а в Европе и на Востоке – с удовольствием едят. Спрос на улиток настолько велик, что местное производство в ряде европейских и восточных государств покрывает внутреннюю потребность в этих моллюсках лишь на 30%.
Вот и в Азербайджане, учитывая повышенный спрос на мировом рынке, решили производить и экспортировать улиток. Одна из местных компаний уже закупила соответствующее оборудование. Люди собирают улиток и сдают в пункты сбора. Тем самым эти живые существа, которых не все готовы даже трогать, превратились для многих в источник дохода.
Корреспондент Sputnik Азербайджан побывал в одном из пунктов сбора в Шамахинском районе. Жители Шамахи и окрестных районов сдают собранных в округе улиток бригадирам, а те — в пункты сбора. За килограмм улиток людям платят по 50 гяпиков.
Сбор улиток в живой природе помогает местным жителям не только подзаработать — таким образом они очищают посевные площади от вредителей. С марта этого года пункты сбора собрали более 180 тонн улиток. Ожидается, что до окончания сезона дождей сбор составит 300 тонн.
Тут следует отметить, что в результате обработки продукция теряет в весе 25%, тем самым из 300 тонн улиток по прогнозам останется 200-230 тонн. Цена этого богатого протеинами продукта питания, способного наделять человека энергией, в среднем варьируется от двух до шести евро за килограмм. Экспорт из Азербайджана первых партий продукции намечен на август этого года.
banner

Советуем почитать