• пятница, 29 Марта, 10:09
  • Baku Баку 5°C

Список самых опасных для человека химических веществ-ВОЗ

23 декабря 2013 | 13:14
Список самых опасных для человека химических веществ-ВОЗ
Всемирная организация здравоохранения опубликовала список десяти химических веществ и экологических факторов, представляющих наибольшую опасность для здоровья. Это асбест, бензол, диоксины, кадмий, мышьяк, нехватка или избыток фтора, особо опасные пестициды, ртуть, свинец, а также загрязнение воздуха.
Эксперты говорят, что химические вещества являются частью нашей повседневной жизни. Изготовление практически каждого промышленного товара предполагает использование химических веществ. И многие из них, если они правильно используются, способствуют улучшению качества нашей жизни, здоровья и повышению уровня благополучия. Но упомянутые химикаты, особенно если они используются без надлежащего контроля, могут пагубно влиять на наше здоровье и окружающую среду.
Так, ртуть представляет особую угрозу для внутриутробного и раннего развития ребёнка. Все виды асбеста вызывают рак легких, мезотелиому, рак гортани, рак яичников и фиброз легких. А кадмий оказывает токсическое воздействие на почки, костную и дыхательную системы.
Центр новостей ООН
banner

Советуем почитать