• пятница, 19 Апреля, 20:20
  • Baku Баку 24°C

Озвученные главой МИД Кипра мысли наносят урон усилиям Минской группы ОБСЕ – Хикмет Гаджиев

31 мая 2017 | 10:40
Озвученные главой МИД Кипра мысли наносят урон усилиям Минской группы ОБСЕ – Хикмет Гаджиев
Заявление министра иностранных дел Республики Кипр по нагорно-карабахскому конфликту противоречит обязательствам этой страны, взятым перед международным правом и Хельсинкским заключительным актом, способствует поощрению политики агрессии и оккупации Армении против Азербайджана. Об этом сказал официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя заявление главы МИД Кипра на встрече с министром обороны Армении.
Озвученные главой МИД Кипра мысли также наносят урон мирным усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту и по обеспечению устойчивого мира в регионе, отметил Гаджиев.
Эти высказывания также не сопоставимы с позицией ЕС, ОБСЕ и СЕ, членами которых является и Кипр, сказал Гаджиев.«Подобными противоречивыми высказываниями глава МИД Кипра опровергает сам себя. Хотелось бы напомнить, что 26 января текущего года, выступая на Постоянном совете ОБСЕ, в качестве председателя в Комитете министров Совета Европы, глава МИД Республики Кипр заявил, что Кипр решительно поддерживает территориальную целостность, суверенитет и политическую независимость государств», - сказал официальный представитель МИД Азербайджана.
Гаджиев также подчеркнул, что Северный Кипр является территорией, где веками проживали турки как коренной народ, и они тоже имеют право на самоопределение.Официальный представитель МИД Азербайджана отметил также, что военное сотрудничество между Кипром и Арменией вызывает определенные вопросы и подозрения.
Гаджиев выразил надежду, что этот вопрос будет рассмотрен ЕС и ОБСЕ.
Trend
banner

Советуем почитать