• четверг, 28 Марта, 12:26
  • Baku Баку 16°C

Шпион, выйди вон!

31 мая 2017 | 13:10
Шпион, выйди вон!

РЕГИОН
Отношениям между Россией и Молдовой, которые вроде бы начали налаживаться после победы на президентских выборах социалиста Игоря Додона, нанесен чувствительный удар: в минувший понедельник Кишинев направил в Посольство России ноту с требованием к пяти дипломатам покинуть страну в течение 72 часов.
Дело в том, что спецслужбы Молдовы расследуют сейчас дело о шпионаже и измене родине, по которому задержан бывший депутат от Демпартии Юрие Болбочану. А по информации кишиневских СМИ, помощник военного атташе посольства России в Молдове Александр Грудин, который находится в числе «приглашенных на выход», как раз замешан в этом деле.
Юрие Болбочану, по данным прокуратуры, долгое время сотрудничал с Грудиным и «передавал информацию в ущерб Молдове». Во время обысков у бывшего депутата изъяли мобильный телефон, по которому он связывался с «офицером под прикрытием», и другие документы, которые приобщены к делу. Болбочану был арестован в марте после публикации видеоролика о его встрече с Александром Грудиным.
Информацию об объявлении персонами нон грата российских дипломатов подтвердили посол РФ в Молдове Фарит Мухаметшин и официальный представитель МИД России Мария Захарова. Этот шаг, по мнению Москвы, «свидетельствует о внутриполитическом кризисе в Молдове и направлен против курса Додона на сближение двух стран». Очевидно, такую версию, как пресечение вмешательства РФ во внутренние дела Молдовы путем шпионажа, в Москве предпочитают даже не упоминать.
Додон боится последствий
У главы республики И.Додона поступок прозападного Кабмина вызвал негативную реакцию, что, в общем-то, и неудивительно.
«Правительство предприняло возмутительный жест в отношении Посольства России в Молдове. От посла потребовали, чтобы пять российских дипломатов покинули Молдову в течение 72 часов. Хочу заявить, что глубоко возмущен данным недружественным шагом со стороны представителей молдавской дипломатии и осуждаю его самым категоричным образом», - сказал Додон, заявив, что якобы сторонники объединения с Румынией (евроунионисты) «раздражены его успехами на посту президента и решили пойти на прямые провокации, которые несут в себе риск значительного ухудшения отношений Молдовы с Россией».
Президент предупредил, что принятое правительством решение «ввязаться в геополитические игры Брюсселя и Вашингтона, а также в игры военных структур НАТО в этом регионе, является очень опасным».
«Уверен, что они не понимают, какую цену придется заплатить нашей стране, и в какую сложную и рискованную ситуацию они могут поставить нашу страну и наш народ. Они пошли на этот грубый шаг, который не останется без негативных последствий», - заключил возмущенный Додон.
Решение пересмотру не подлежит
Вслед за президентом событие прокомментировал и глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур. Он подтвердил решение объявить персонами нон грата пятерых российских дипломатов.
«Не стоит ставить под вопрос то, что заявил представитель Министерства иностранных дел и европейской интеграции. В контексте многочисленных вопросов со стороны СМИ был дан авторизированный и скоординированный ответ. И он останется таким же, каким был вчера», - сказал Галбур на пресс-конференции с генсекретарем Совета Европы Турбьорном Ягландом.
Чем ответит Кремль?
«Жесткий» ответ Кишиневу уже пообещал заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.
«Это грубая провокация, удар по тем силам в Молдове во главе с президентом Игорем Додоном, которые реально выступают за нормализацию и оздоровление двусторонних отношений с Россией, - заявил Карасин российским информагентствам. - Естественно, это очень плохая новость для двусторонних российско-молдавских отношений, это хорошо понимают те структуры, которые продумали и спланировали эту недружественную акцию».
Реагируя на шаг Кишинева, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что «ситуация парадоксальная, но показательная - очевидно, что к работе российских дипломатов она никак не относится, а демонстрирует развитие ситуации в Молдове».
Но вот с какой стати это вдруг стало «очевидно», Захарова, само собой, не пояснила. Видимо, потому что есть факты, свидетельствующие как раз о том, что ситуация ни разу не парадоксальная, и относится она именно к работе российских дипломатов. Иначе почему бы не далее, как 26 мая власти Эстонии приняли решение удалить с территории страны двух российских дипломатов?
А тут еще можно напомнить, что речь идет о службистах РФ, той самой страны, которая до сих пор держит оккупационные войска на части территории Молдовы и убирать их оттуда, похоже, не собирается.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать