• пятница, 29 Марта, 12:29
  • Baku Баку 14°C

Международное сообщество еще раз дает знать Армении, что статус-кво не приемлем – МИД

31 мая 2017 | 13:44
Международное сообщество еще раз дает знать Армении, что статус-кво не приемлем – МИД
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, которые в рамках регионального турне 19 июня посетят Баку и Азербайджан, неоднократно заявляли, что готовы продолжить субстантивные переговоры по нагорно-карабахскому конфликту, сказал официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
Озвученные главой МИД Армении на совместном с генсеком ОБСЕ брифинге абсурдные высказывания еще раз показывают, что политика Армении заключается в сохранении статус-кво, основанного на оккупации азербайджанских земель, сказал Гаджиев.
«Попытки главы МИД Армении представить оккупацию азербайджанских территорий под видом права народов на самоопределение можно сравнить только с совершенным в 1938 году захватом принадлежащей Чехословакии Судетской области со стороны фашистской Германии. Международное сообщество однозначно и решительно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана в рамках его международно признанных границ. Этим международное сообщество еще раз дает знать Армении, что статус-кво, достигнутый в результате оккупации не приемлем. В той же мере не допустимы попытки изменения международно признанных границ государств посредством применения силы», - сказал Гаджиев.
Чем раньше Армения осознает эту реальность, и выведет свои войска с оккупированных азербайджанских территорий согласно планам, представленным за переговорным столом, тем раньше в регионе восстановится устойчивый мир и безопасность, сказал Гаджиев.
Trend
banner

Советуем почитать