• пятница, 29 Марта, 15:50
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанский газ важен для ЕС

31 мая 2017 | 14:12
Азербайджанский газ важен для ЕС

ПОДРОБНОСТИ
В последние годы в Европе много говорится о необходимости диверсификации источников поставок газа в страны Евросоюза, поиска новых источников и путей поставок углеводородов. Все это делается с целью снизить газовую зависимость ЕС от России. Уже давно одним из таких источников серьезно рассматривается Азербайджан и соответствующие газопроводы уже строятся полным ходом.
О том, каким может быть вклад Баку в обеспечение энергетической безопасности Евросоюза, в интервью газете «Каспiй» рассказал руководитель Ассоциации международных отношений при МИД Словакии Александр Дулеба.
- Исходя из существующих проектов, Москва прежде всего намерена использовать для поставок своего газа в Европу Nord Stream-2. К тому же к 2019 году заканчивается российско-украинский контракт на прокачку газа по территории Украины. В связи с этим становится ясно, что «Газпром» все же построит Nord Stream-2. Видно, что они извлекли уроки из неудачного проекта «Южный поток», и теперь у Европейской комиссии просто нет легальных оснований остановить этот проект так, как было сделано с «Южным потоком». По всей видимости, Nord Stream-2 будет реализован.
И это будет означать, что весь объем российского газа, который ранее поступал в Европу через Украину и Словакию, теперь пойдет через территорию Германии. Посредством этого газопровода газ пойдет в Северную Европу, а Центральная Европа уже обладает необходимой газотранспортной системой, способной работать как в реверсном, так и аверсном режиме. То есть центральноевропейские страны также смогут получить российский газ из Германии.
- Но в таком случае возникает проблема для стран Балканского региона…
- Все правильно. Дело в том, что пока имеются только планы по строительству различных интерконнекторов, способных соединить газовую сеть Балкан, прежде всего Румынии и Болгарии, с газопроводной сетью Западной Европы. Для решения проблемы поставок газа на Балканы есть несколько возможных вариантов. Во-первых, могут быть построены интерконнекторы, которые свяжут Центральную Европу и Балканы, и в таком случае балканские страны смогут также получить доступ к российскому газу в Германии.
Второй вариант - если Россия сохранит после 2019 года транспортировку газа через Украину, который как раз пойдет на нужды Балкан. И третий вариант, в случае, если Москва решит окончательно прекратить транспортировку газа через Украину, то в таком случае балканским странам придется рассчитывать только на какие-то иные источники газовых поставок. Одним из таких источников может стать Азербайджан. И тут у Баку имеется большой потенциал. С чисто географической точки зрения Балканам лучше всего получать газ из Турции, тем более что там уже строится новая газотранспортная инфраструктура.
- Все-таки не лучше ли Европе остановить свой выбор на надежном азербайджанском газе?
- Конечно, с точки зрения долгосрочного планирования хорошо было бы иметь на рынке ЕС больше газа из Азербайджана, Туркменистана, Ирана и других стран. Ведь даже в случае реализации проекта Nord Stream-2 вся Центральная Европа все равно будет зависеть от поставок газа из России. И в этом случае Европе обязательно нужны дополнительные источники газовых поставок, так как такая зависимость от российского газа, который станет поступать в Европу уже не только с востока, но и с запада, приобретает политическую окраску. То есть поднимается вопрос безопасности многих стран Евросоюза.
Поэтому в этих условиях большую роль в снижении газовой зависимости смогли бы сыграть поставки из Азербайджана, которые в будущем можно было бы значительно расширить или привлечь новые источники.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш собкор

Брно, Чехия
banner

Советуем почитать