• вторник, 16 Апреля, 08:55
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане вводится практика заключения срочных трудовых договоров

31 мая 2017 | 14:36
В Азербайджане вводится практика заключения срочных трудовых договоров
Парламент Азербайджана сегодня утвердил поправки в Трудовой Кодекс.
Как заявил в ходе обсуждений глава парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли, в трудовой кодекс вносятся три основные поправки.
«Первая поправка подразумевает заключение с работниками как срочных, так и бессрочных трудовых договоров. Вторая поправка это введение более справедливого отношения к работникам со стажем при их увольнении, предупредив их раньше, чем других», - сказал Х.Раджабли.
По его словам, работники со стажем до 1 года получат предупреждение минимум за 2 недели, до 5 лет – минимум за 4 недели, до 10 лет – минимум за 6 недель, более 10 лет – минимум за 9 недель.
«Третья, предложенная поправка устанавливает размер пособий, которые будут предоставлены работникам при увольнении. Так, работник со стажем до 1 года получит компенсацию в размере 1,4 среднемесячной зарплаты, до 5 лет – 1,7 зарплаты, более 10 лет – минимум 2 части зарплаты», - сказал Х.Раджабли.
Депутат сказал, что работодатели смогут компенсировать увольнение работников также не предупреждением, а предоставлением пособия.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать