• четверг, 28 Марта, 19:38
  • Baku Баку 13°C

Главный ковбой Голливуда: Клинту Иствуду – 87

31 мая 2017 | 18:32
Главный ковбой Голливуда: Клинту Иствуду – 87

Популярный голливудский актер и режиссер Клинт Иствуд родился 31 мая 1930 года. Иствуд уже давно получил статус живой легенды и национального достояния Америки. Он успел прославиться как популярный ковбой из вестернов Серджио Леоне, коп по прозвищу Грязный Гарри, лучший режиссер по версии кинопремии «Оскар», бывший мэр города Кармел в штате Калифорния и неутомимый ловелас.
Летчик, музыкант, ковбой
Клинтон «Клинт» Иствуд-младший родился в 1930 году в Сан-Франциско в протестантской семье. Его отцом был обычный заводской рабочий Клинтон Иствуд-старший. Из-за Великой депрессии родителям будущей звезды пришлось непросто: в поисках работы они были вынуждены переезжать из города в город вдоль западного побережья США.
В детстве Иствуд никогда не думал, что станет актером или режиссером. Его привлекал другой вид искусства – музыка. Любимец Голливуда до сих пор считает, что если бы у него было все хорошо с самоорганизацией, то он бы точно нашел себя в джазе. Но, к счастью для многочисленных поклонников его фильмов, Иствуд пошел по другому пути. Впрочем, своим музыкальным предпочтениям оказался верен: он написал музыку для нескольких собственных картин и даже снял киноленту, посвященную джазу («Птица», 1988 год).
После окончания школы Клинт работал заправщиком, пожарником и джазовым пианистом в лос-анджелесском баре. Он собирался поступать на музыкальное отделение университета, но его планы нарушила война на Корейском полуострове.
В 1950 году Иствуд для прохождения подготовки на летчика был отправлен в Азию. Однажды во время тренировочного полета штурмовик корпуса морской пехоты Douglas A-1 Skyraider, на котором находился голливудский актер, упал в море. Иствуду чудом удалось спастись: он проплыл 5 километров до берега и добрался до базы.
Узнав об этом происшествии, его мать Маргарет Рут сказала: «Не иначе как ангел-хранитель сидел на твоем плече. Выходит, у Господа на тебя совсем другие планы». А планы действительно были, да еще какие. Юноше предстояло сняться в нескольких десятках картин и создать множество фильмов, которые позже заняли достойное место в коллекции мирового кинематографа.
После службы Иствуд поступил в колледж Лос-Анджелеса на экономическое отделение, но не закончил его, так как решил посвятить себя актерству. Клинт удачно прошел кастинг и заключил семилетний контракт с киностудией Universal. Начинающий актер был обязан играть любые роли, которые предлагала ему студия.
Однако первые успехи Иствуда не впечатляли: в одной роли он говорил слишком невнятно, в другой — превосходно, но оказывался на самом заднем плане. В итоге вместо положенных семи лет сотрудничество Клинта с Universal продолжалось всего полтора года, после чего кинокомпания сама рассталась с юным дарованием. Но и после увольнения Иствуд не отчаялся: он подрабатывал рытьем бассейнов, продолжал посещать актерские курсы и ходил на кинопробы.
В начале 1960-х Клинтону наконец-то улыбнулась удача, его заметил еще неизвестный итальянский режиссер Серджио Леоне. Постановщик пригласил Иствуда сыграть главную роль в вестернах: «За пригоршню долларов», «На несколько долларов больше», «Хороший, плохой, злой». Клинт с удовольствием согласился, даже не подозревая, что трилогия Леоне создаст новый поджанр фильмов о ковбоях и навсегда войдет в историю кино. Об актере, исполняющем главную роль, начнут говорить не только в Голливуде, но и в Европе, а выгодные предложения не заставят себя ждать.
Позже, когда у Серджио спрашивали, почему для роли «Человека без имени» он выбрал Иствуда, тот отвечал: «Потому что у него было всего два выражения лица: в шляпе и без шляпы». Так с легкой руки итальянского режиссера Клинт стал главным ковбоем кинематографа. Однако сам актер признается, что таковым себя никогда не считал, да и вообще боится лошадей.
Неутомимый Клинт
Следующей памятной ролью актера стал инспектор полицейского департамента по прозвищу Грязный Гарри. С одноименного фильма Дона Сигела, вышедшего на экраны в 1971 году, в Голливуде началась новая мода на полицейские боевики, а цитаты Грязного Гарри в исполнении Иствуда до сих пор пользуются популярностью.
К примеру, «Ну давай, удиви меня» входит в шестерку самых известных фраз из фильмов по версии Американского института киноискусства, опережая бессмертную «Да пребудет с тобой Сила» из саги «Звездные войны». «Грязный Гарри» аналогично звездной франшизе превратился в целую киноэпопею и сделал из Иствуда настоящего героя 80-х. Но на этом Клинт не остановился, он продолжил экспериментировать и даже сам сел в кресло режиссера.
Настоящим триумфом «вечного ковбоя» стал фильм «Непрощенный», где 62-летний актер сыграл главную роль, выступил в роли режиссера и продюсера. В 1993 году кинокартина одержала победу сразу в двух номинациях «Оскара»: «Лучший фильм» и «Лучший режиссер». С тех пор Иствуд снимал по новому фильму каждый год (самые известные среди них «Совершенный мир», «Космические ковбои», «Подмена», «Гран Торино»).
Однако следующую двойную победу на американской престижнейшей кинопремии любимец публики одержал лишь в 2005 году, представив миру спортивную драму «Малышка на миллион» с Хилари Суонк в главной роли. И даже в 2015-м юбиляр не собирался уступать дорогу молодым. Его новая работа «Американский снайпер» была номинирована на «Оскар» сразу в шести номинациях.
Всегда «в седле»
К 85 годам в копилке Иствуда несколько десятков ярких ролей и фильмов самых разных жанров. Но, помимо кинематографа, любимец Голливуда успел проявить себя в политике: с 1986 по 1988 год он занимал пост мэра города Кармел в штате Калифорния.
У Иствуда очень запутанная личная жизнь, и даже самые преданные поклонники таланта голливудской звезды по праву называют его «серийным бабником». Формально, актер был женат дважды: на Мэгги Джонсон, родившей ему двоих детей, и на Дине Иствуд, с которой он сочетался браком в 1996 году. Однако, помимо детей, родившихся в официальных союзах, Клинт имеет еще пятерых от разных женщин.
Неутомимый Клинт, несмотря на свой почтенный возраст, по-прежнему «в седле» во всех отношениях: миллионы поклонников наблюдают за его творческой жизнью, с нетерпением ожидая новых ролей и фильмов оскароносного режиссера.
«Аргументы и факты»
banner

Советуем почитать