• четверг, 25 Апреля, 05:27
  • Baku Баку 19°C

Натиг Алиев: «В 2018 году мы отметим добычу двухмиллиардной тонны нефти в истории Азербайджана»

01 июня 2017 | 11:50
Натиг Алиев: «В 2018 году мы отметим добычу двухмиллиардной тонны нефти в истории Азербайджана»
В настоящее время Азербайджан добывает около 120 тыс. тонн нефти и 90 тыс. кубометров газа в сутки. Как сообщает Report, об этом сказал на проходящей в Баку международной нефтегазовой конференции министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.
«Основной задачей, стоящей перед топливно-энергетическим комплексом страны, является удовлетворение потребностей населения. До сегодняшнего дня открыто 81 нефтегазовое месторождение. Из них на 61 осуществляется добыча, на 20 – еще не начата по различным причинам. Думаю, что уже в следующем году мы отметим добычу двухмиллиардной тонны нефти в истории Азербайджана», – отметил он.
По словам Н.Алиева, на газовом месторождении «Шахдениз» добыто газа больше, чем планировалось: «Первая добыча на месторождении «Абшерон» ожидается в 2020-2021 годах, с глубоководных частей блока месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» - в 2026 году».
«В рамках проекта «Шахдениз-2» в Азербайджане будет добываться дополнительно 16 млрд кубометров газа. На АЧГ планируется добыча 12 млрд кубометров попутного газа. В результате в 2020 году общие объемы добычи газа в Азербайджане достигнут 44,5 млрд кубометров», - сказал министр.
Он также отметил, что первая добыча газа на глубоководных частях блока месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспия ожидается в 2026 году.
По словам Н.Алиева, запасы газа на глубоководных частях АЧГ оцениваются в 280 млрд кубометров.
В целом, говоря об успехах энергетической политики Азербайджана, министр отметил, что свидетельством тому является и письмо президента США.
«Азербайджан высоко оценивает письмо президента Дональда Трампа, отправленное по случаю открытия в Баку Международной конференции «Нефть и газ Каспия», – сказал Н.Алиев. По его словам, письмо президента США говорит о поддержке официальным Вашингтоном энергетической политики Азербайджана.
banner

Советуем почитать