• пятница, 29 Марта, 18:37
  • Baku Баку 14°C

Невзирая на санкции

01 июня 2017 | 12:23
Невзирая на санкции

РЕГИОН
Европейский союз продлил еще на год срок действия санкций против режима Башара Асада «в связи с продолжающимися нарушениями прав мирных граждан» Сирии. Кроме того, расширен персональный список - в «проскрипции» внесены имена трех высокопоставленных министров местного правительства.
В санкционный список Евросоюза теперь входят имена 240 человек и названия 67 ключевых организаций, близких к режиму. Более того, упомянутые санкции включают запрет на импорт сирийской нефти, поставки в эту страну топлива и нефтепродуктов, а также ограничения на инвестиции, заморозку в странах ЕС активов сирийского Центробанка и эмбарго на поставки технологий двойного назначения. И что с того?
Как по писаному
Режим действует по принципу «нас бьют, но мы крепчаем» - регулярные армейские подразделения отбили-таки у террористов из так называемого «Исламского государства» (ИГ) фермы к югу от Хош Давахира, ликвидировав четырех снайперов и ранив еще десять боевиков в оазисе Восточная Гута в непосредственной близости от столицы. А в провинции Хомс боевики практически без боя покинули территории района Аль-Хельба к юго-востоку от Пальмиры и вернулись на свою базу у Аль-Танфа.
Наивный читатель может и впрямь подумать, что к сирийской армии вернулась жажда побед, но тут мы можем вспомнить войны на Корейском полуострове и во Вьетнаме во времена СССР, когда русские воевали с американцами. Правда, в ту пору янки были повоинственнее, а нынче по традиции пока дерутся чужими руками, тем не менее, суть постановки вопроса не меняется - каштаны будут таскать эти двое, а арабы довольствуются исключительно тем, что лишь обожгут ладони.
Но тут есть один момент - времена на дворе очень даже ядерные, потому кулаками особо не помашешь. Тем не менее никто не отменял словесные баталии между двумя державами, особенно это касается меморандума о четырех зонах деэскалации как части плана по окончанию шестилетней гражданской войны. Поскольку он был подписан Россией, Турцией и Ираном с молчаливого согласия сирийского режима, Вашингтон как бы выпадает из схемы, потому и не признает ничего такого, мотивируя это необходимостью расширения борьбы против ИГ. Но опять же это только слова, учитывая жесткие условия в воздушном пространстве Сирии (Кремль объявил небо над упомянутыми зонами закрытыми для американских и коалиционных самолетов).
Зачищая «неправильных» террористов
Дело в том, что российская дальняя бомбометательная авиация заслужила к себе уважительное отношение, в том числе, со стороны заокеанской державы во время зачистки территорий от военно-политической «неправильной» оппозиции Асаду. Именно благодаря стратегическим воздушным космическим силам северян правящий режим Дамаска сумел продвинуться настолько, насколько ему помогают московские союзники. И если оценивать период войны в Сирии за последнее полугодие, то его смело можно назвать переломным именно благодаря русским летчикам и бойцам сил спецопераций.
С одной стороны, трехсторонний альянс, включая Тегеран, демонстрирует высокий темп наступления, с другой - отряды боевиков наиболее мощных группировок (одна из них знакома нам как «Джабхат аль-Нусра», вторая - «Ахрар аль-Шам») не имеют былого потенциала для проведения масштабных операций.
Здесь было бы уместно привести в пример решающее сражение октября-ноября прошлого года. Помнится, 28 октября основные силы «Джабхат аль-Нусра» и Свободной сирийской армии (ССА) предприняли крупное наступление на Алеппо - экономическую столицу страны для уничтожения наиболее подготовленных частей регулярных войск, осадивших город. И это им поначалу удалось - тремя днями позже они захватили промышленную зону и половину округа Биньямин и один из районов вблизи мегаполиса.
Однако правительственные войска смогли начать контрнаступление и к 12 ноября вернуть все территории, потерянные в результате предшествующей атаки радикальных исламистов. Ну, а затем начался штурм восточного Алеппо, и уже 12 декабря основные очаги сопротивления боевиков были подавлены, а декаду спустя город площадью 190 кв. км и с населением более 2 млн человек был окончательно освобожден.
В любом случае, продвижение войск Асада поднимает крайне сложные вопросы перед всеми участниками войны с ИГ, при этом ясно одно - новой «встречи на Эльбе» между русскими и американцами не предвидится, поскольку они по разные линии фронта. Зато велика вероятность появления двух сирийских государств - одного со столицей в Дамаске, другого - в Ракке.
Так или иначе, но в ближайшие месяцы приходится ожидать самые разные политические сюрпризы, в том числе серьезное обострение отношений между США и Россией по целому ряду проблем, причем одной из самых жарких дискуссий, скорее всего, будет «диалог самолетов» в сирийском небе, как это было в Корее и Вьетнаме.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать