• вторник, 16 Апреля, 16:48
  • Baku Баку 19°C

Jewish Press: «Азербайджан – место встречи христианского и мусульманского миров»

01 июня 2017 | 12:36
Jewish Press: «Азербайджан – место встречи христианского и мусульманского миров»
Американо-еврейское издание Jewish Press опубликовало статью директора по международным коммуникациям ведущего израильского аналитического центра Мааян Джаффе-Хоффман под названием «Геополитическая акупрессура», в которой говорится о стратегической и геополитической важности Азербайджана. Автор пишет, что Азербайджан, который является «местом встречи христианского и мусульманского миров», также является родиной многотысячной еврейской общины.
Посол Израиля в Азербайджане Рафи Харпаз неоднократно отмечал, что в Азербайджане нет антисемитизма, подчеркивает М.Джаффе-Хоффман. Азербайджан является источником, а также потенциальным транзитным государством для транспортировки энергетических ресурсов из других стран, важных для диверсификации поставок в Европу. Во время визита в Баку в декабре прошлого года, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху высоко оценил военное сотрудничество между Израилем и Азербайджаном.
Израиль также имеет тесные экономические отношения с Азербайджаном. Израиль импортирует более четверти своей нефти из Азербайджана. В ходе недавнего визита Нетаньяху в Азербайджан было подписано сельскохозяйственное соглашение между двумя странами, отмечает автор.
М.Джаффе-Хоффман отмечает, что с момента восстановления своей независимости Азербайджан с большим успехом воспользовался своим расположением в центре региональных и глобальных констелляций, и Соединенным Штатам следует воспользоваться этим для построения дипломатических и политических мостов и установления мира.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать