• пятница, 29 Марта, 18:11
  • Baku Баку 14°C

Президент Ильхам Алиев: «Спустя 21 год мы отмечаем этот исторический день»

01 июня 2017 | 14:18
Президент Ильхам Алиев: «Спустя 21 год мы отмечаем этот исторический день»
«Этот день останется в истории. Потому что сегодня мы официально объявляем об открытии верхних строений платформы «Шахдениз». Через несколько дней эти гигантские сооружения будут отправлены в море и установлены на месторождении «Шахдениз». Это большое историческое событие. Очень радует, что эти гигантские сооружения на сто процентов были построены в Азербайджане. Несколько лет назад, в особенности, когда подписывался контракт по месторождению «Шахдениз», это невозможно было даже представить».
Как передает АПА-Экономикс, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на церемонии отправки верхних строений платформы для «Шахдениз-2».
«Хочу также отметить, что контракт по «Шахдениз» был подписан 21 год назад в июне в период проведения Каспийской нефтегазовой выставки. И уже спустя 21 год мы отмечаем вот этот исторический день. Все эти сооружения построены в Азербайджане. По предоставленной мне информации, большинство тех, кто работал на строительстве этих сооружений – 90% – граждане Азербайджана. В рамках «Шахдениз-2» будет добыто дополнительно 16 млрд. кубометров газа», - сказал глава государства.
Кроме того, президент Азербайджана подчеркнул важную роль компании BP в развитии энергетического рынка страны.
«Особые отношения с BP сформировались за счет того, что эта компания является активным игроком на энергетическом рынке Азербайджана и на глобальном энергетическом рынке. С компанией подписан ряд контрактов. Одним из них является «Шахдениз», на очереди «Глубоководье» и другие», – заявил президент Азербайджана.
«Мы доверяем BP. Уверен, что BP также доверяет Азербайджану. В противном случае, она не инвестировала бы столько средств в страну. Как вчера и сегодня отметил г-н Джонс, Азербайджан является инвестиционным пространством номер один для BP. В настоящее время компания работает над расширением контракта по «Азери-Чыраг-Гюнешли». Только в «Азери-Чыраг-Гюнешли» наше партнерство продлится до 2050 года. Уверен, что с «Шахдениз» будет произведено газа больше прогнозируемого. Действующая в Азербайджане международная команда помогает развитию страны. Считаю, что Азербайджан создает благоприятную бизнес-среду для сотрудничества местной SOCAR с иностранными инвесторами», – сказал глава государства.
banner

Советуем почитать