• четверг, 28 Марта, 16:30
  • Baku Баку 16°C

Дни волшебных каникул

01 июня 2017 | 17:02
Дни волшебных каникул

Любовь к чтению, как правило, закладывается в детстве. Ребенок, едва начав познавать этот мир, словно губка впитывает в себя стихи и сказки, которые рассказывают ему мама или бабушка. Научившись читать, он пытается самостоятельно постичь удивительный мир книги, черпая из него все новое и интересное.
С тем, что книга - источник знаний, никто спорить не станет. Любимые книги учат детей бороться со злом и творить добро, постигать мудрость веков и находить решение в самых сложных и запутанных ситуациях. Те, кто идет с книгой по жизни, никогда не будут одиноки и всегда найдут в ней ответы на интересующие вопросы. Если малыши обращают внимание на яркие картинки, то детям постарше уже интересен смысл, скрытый в содержании. Наверняка у сегодняшних взрослых были, а может, и до сих пор есть детские книжки, зачитанные до дыр, к которым постоянно хотелось возвращаться. «Муха-Цокотуха» Чуковского, «Петушок - золотой гребешок» Пушкина, «Приключения Незнайки и его друзей» Носова, «Волшебник Изумрудного города» Волкова и многие другие были любимыми книгами советских детей, а теперь они не менее любимы современными детишками.
Впрочем, у них появились и свои герои, такие как легендарный Гарри Поттер. Отметим, что детская литература - это комплекс произведений, созданный специально для детей с учетом психофизиологических особенностей их развития. В быту детской литературой считаются все книги, которые читают дети. Цель детской литературы - развитие языковой картины мира, формирование понятийного аппарата, системы ценностей, становление личности, развитие грамотности. К ее задачам относят обучение эстетике и этике, формирование языковой компетенции, определение и формирование коммуникации между ребенком и взрослым.
Литература для детей должна учитывать их возрастные особенности, иначе она попросту не будет им интересна. Поэтому такие книги должны быть развлекательными, чтобы чтение доставляло ребенку удовольствие, чтобы он мог ощутить причастность к волшебной истории и, перевернув последнюю страницу, испытывал бы легкое сожаление, прощаясь с полюбившимися героями.
Детская литература должна нести в себе и образовательную функцию, то есть посредством чтения ребенок должен расширять свой кругозор, познавать окружающий мир. Книга должна и воспитывать, ведь она является моделью нашей жизни. Благодаря литературным персонажам дети могут понять, как стоит поступать, а чего делать не следует ни в коем случае. Одна из основных отличительных черт ее - органическое слияние искусства с требованиями педагогики.
Ценность детской литературы подчеркивали многие мастера художественного слова. Так, А.М.Горький называл детскую литературу «суверенной» областью всей нашей литературы. По словам В.Г.Белинского, литература для детей должна отличаться «художественной истинностью создания», то есть быть явлением искусства, а авторы детских книг должны быть широко образованными людьми, стоящими на уровне передовой науки своего времени, и иметь «взгляд на предметы просвещенный».
К сожалению, несмотря на понимание важности книги в нашей жизни, современное поколение уже не считает ее лучшим подарком. Молодежь читает все реже, и детей эта неутешительная тенденция не обошла стороной - они предпочитают проводить время перед монитором компьютера или с планшетом в руках. Поэтому очень важно пропагандировать чтение и издавать как можно больше интересных детских книг.
Отметим, что на днях в школе №107, расположенной в поселке Бакиханова, состоялась презентация книги члена Союза писателей Азербайджана, педагога музыки Ольги Чумаковой «Дни волшебных каникул». Мероприятие переросло в настоящий праздник музыки, поэзии и ее величества книги. Началась презентация с блестящего выступления учеников школы имени Бюль-Бюля - будущих звезд музыки Азербайджана, великолепно исполнивших известные произведения. А народное пение под аккомпанемент тара и кяманчи вызвало бурю восторга. Затем дети вдохновенно читали стихи и отрывки из книги О.Чумаковой, признаваясь, что она открыла для них мир чтения.
Корреспондент газеты «Каспiй» пообщалась с писательницей по поводу ее книги, и Ольга Чумакова любезно ответила на интересующие нас вопросы.
- Помимо учащихся школы №107 я также общалась с учащимися школы №72 по поводу моей книги «Дни волшебных каникул». Хочу выразить свою благодарность директорам вышеупомянутых школ и педагогическому коллективу за проявленный интерес к моему творчеству. Также хотелось бы поблагодарить Флору Салимову - представителя Детского фонда - за внимание к детской литературе, - отметила О.Чумакова.
По словам нашей собеседницы, ее книга написана в жанре фэнтези, но при этом в ней есть реальные события и факты, исторические персонажи и популярные литературные герои. Книга затрагивает события прошлого, настоящее время, а также далекое будущее - XXV век. Рассчитана она на учащихся 3-8-го классов.
- Моя книга издавалась уже четыре раза на русском и азербайджанском языках. Это мое первое прозаическое произведение, ведь раньше я писала только стихи, причем для взрослых. Прозу же мне, бывшему педагогу музыки, захотелось написать именно для детей, ведь сейчас так мало хорошей литературы для них. Мне очень приятно, что дети оценили мой труд по достоинству, ведь нет более искренних и благодарных читателей, чем они. Детей не обманешь. Хочу привести слова некоторых из них.
Нурай Ибрагимли,ученица 5-го класса: «Дни волшебных каникул» - очень интересная книга. Раньше я совсем не любила читать, но после этой книги мне хочется открывать для себя мир литературы. Для меня это самая лучшая книга в мире».
Магомед Гулиев, 5-й класс: «Книга мне очень понравилась, но наибольшее впечатление произвели истории о Томе Сойере, который и раньше был одним из моих любимых литературных персонажей».
Артем Минаев, 4-й класс: «Больше всего понравились главы с Красной Шапочкой, на Марсе и в Хогвартсе. Но, в общем-то, всю книгу читать было интересно».
- По мнению многих юных читателей, моя книга даже интереснее «Гари Поттера», и мне, конечно, было приятно слышать столь лестные отзывы, - отметила писательница.
О.Чумакова рассказала нам, что девиз книги «Дни волшебных каникул»: «Спеши творить добро». По ее словам, уже готово ее продолжение, но пока, к сожалению, нет средств на издание. Она отметила, что ей жаль, что представители отечественного бизнеса не принимают участия в распространении нашей детской литературы, как это делается во многих развитых странах мира. Наша собеседница подчеркнула, что детская литература должна быть доброй и познавательной, расширять кругозор детей, а не просто развлекать их.
- Мы все - дети одной планеты, и важно беречь ее и друг друга. Вот лейтмотив моего произведения. У меня есть и стихотворение на эту тему. Сейчас с экранов телевизора, со страниц некоторых печатных изданий льется агрессия, демонстрируются убийства, пишется о насилии. А нужно сеять доброе, вечное, ведь жизнь так коротка. Кстати, хочу сказать, что «Радио России» привело меня в пример российским писателям, отметив, что именно так нужно писать детскую литературу, - не без гордости резюмировала О.Чумакова.
Хочется верить, что в нашей стране будет издаваться как можно больше светлых и добрых детских книг, которые помогут пробудить у детей интерес к чтению и откроют им путь в огромный мир классической и современной литературы.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать