• четверг, 28 Марта, 22:01
  • Baku Баку 13°C

Определяющий фактор

19 ноября 2015 | 15:06
Определяющий фактор

РЕГИОН
Посол США в Армении Ричард Милз в рамках первого заседания армяно-американского торгово-инвестиционного совета заявил, что американская сторона хотела бы получить разъяснения от армянской по поводу предложения заключить соглашение об отмене двойного налогообложения. Он выразил недоумение по поводу необходимости такого соглашения.
Как мы уже писали, накануне Милз заявил, что целью армяно-американского торгово-инвестиционного совета является углубление армяно-американского экономического сотрудничества, высказав при этом эфемерное пожелание равного отношения в Армении к бизнесменам разных стран, в том числе и американским.
Еще ранее, в интервью радио Свобода посол Милз назвал препятствием на пути углубления армяно-американских экономических связей коррупцию, которая уже угрожает безопасности страны, умолчав при этом, о самом главном препятствии -тотальном контроле Москвы над своим вассалом.
Но армяне не были бы армянами, если бы не возжелали бы воспользоваться решением Вашингтона еще немного поиграть на политполе Армении и не выдвинули бы выгодные для себя предложения.
Министр экономики Армении Карен Чшмаритян, отвечая на вопрос о соглашении по поводу отмены двойного налогообложения, сказал, что «хотя говорят, будто спрос должен определять предложение, но порой нужно предугадать спрос». Высказывание армянского министра весьма туманное и обтекаемое, но из него вытекает, что Ереван сильно заинтересован в данном соглашении.
При этом, очевидно, что правительство США совершенно противоположного мнения и не заинтересовано в подписании такого соглашения. С чего бы американцам суетиться? Инвестиции США в Армении невелики, да и на американское правительство не давят инвесторы. На первый взгляд, отмена двойного налогообложения, вроде, могла бы способствовать углублению армяно-американских экономических связей, к чему так на словах стремится господин Милз. Однако, американский посол дал понять, что это не определяющий фактор в отношениях. Здесь важна деловая и инвестиционная среда, которая может нейтрализовать негативное воздействие двойного налогообложения. Необходимо исключить коррупцию и протекционизм. И американский инвестор ждет от армянского правительства именно этого. Только в случае прогресса в этом вопросе может возникнуть необходимость отмены двойного налогообложения.
В том, что протекционизм и коррупцию искоренить в Армении не удасться, не может быть никаких сомнений. А потому Вашингтон вопрос об отмене двойного налогообложения рассматривать не будет. В Белом доме отдают себе отчет в истинных причинах такой суеты армянского потешного правительства вокруг этого вопроса. То, что предлагает Кабмин Армении, является зримым свидетельством коррупционной заинтересованности. Власть и бизнес в Армении сращены до предела. Олигархия не стремится инвестировать в Армении, у нее здесь одна задача - сохранить сверхприбыли, используя коррумпированное взаимодействие с преступной властью.
При этом, представители саргсяновского режима, да и всей криминально-олигархической системы власти в Армении заинтересованы во внешнем инвестировании и не прочь вложить капитал в США. Вот тут-то и позарез понадобилось армянским нуворишам соглашение об отмене двойного налогообложения.
В США, безусловно, все это видят, потому и требуют разъяснений. В этом смысле Вашингтон ставит перед правительством Армении четкое условие - отмена двойного налогообложения возможна только после искоренения коррупции, что для карабахского клана чуждо. Условие, которое выдвинул Белый дом в ответ на предложение Еревана, еще раз наглядно указывает на тот факт, что Вашингтон продолжает свои действия в потерявшей де-факто независимость стране, вовсе не из-за экономической заинтересованности (которой быть не может в нищей Армении), а лишь с целью локального противовеса Кремлю, с которым у Белого дома неуклонно развивается глобальное противостояние в планетарном масштабе.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать