• четверг, 18 Апреля, 19:18
  • Baku Баку 21°C

К урегулированию карабахского конфликта нужно привлечь ЕС – Мэтью Брайза

01 июня 2017 | 19:56
К урегулированию карабахского конфликта нужно привлечь ЕС – Мэтью Брайза
Для подвижек в урегулировании нагорно-карабахского конфликта нужен более высокий уровень переговоров - с участием министров иностранных дел и президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Об этом Report заявил бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ, экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.
По его мнению, президенты США и России могут сыграть решающую роль в урегулировании.
Брайза напомнил, что существуют рамки переговорного процесса, это так называемый Мадридский документ, однако процесс так и не продвинулся далее вперед: «Необходимы внешние игроки, лидеры третьих стран, которые соберутся вместе и скажут - "Настало время. Возьмите рамки урегулирования, которые существуют все эти годы, и договоритесь, завершите переговоры"».
Комментируя состав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, М.Брайза заявил, что, по его мнению, «США и Россия нужны как страны-сопредседатели МГ ОБСЕ». При этом третьим посредником в переговорах от Минской группы ОБСЕ мог бы стать Европейский Союз: «Лучше, чтобы третьим был ЕС, это лучше, нежели чем когда страной сопредседателем является какая-то отдельная страна. ЕС сильнее, это одна группа в международной политике, так что, думаю, это имеет смысл».
banner

Советуем почитать