• пятница, 29 Марта, 13:21
  • Baku Баку 14°C

Парижское соглашение без США

02 июня 2017 | 10:38
Парижское соглашение без США

НРАВЫ
После неудачного очередного саммита G-7 события приняли неожиданный оборот. Обиженная Ангела Меркель, взявшая на себя миссию главного «смотрящего» Евросоюза, заявила, что Европа должна быть самостоятельной и больше ни на кого не кивать, тем более на США. Неудивительно, что СМИ сразу усмотрели в этом признание о том, что до саммита Европа фактически была придатком США.
Дональд Трамп, вернувшись в США, подтвердил свое раннее решение вывести страну из Парижского соглашения по климату, которое поддержал его предшественник Барак Обама. Ясно, что это решение Трампа сплотит его сторонников внутри страны, но крайне разочарует партнеров Вашингтона во всем мире. Причин такого решения Трампа может быть как минимум две.
Во-первых, Трамп всегда заявлял, что он не приемлет утверждения о глобальном потеплении. Тем самым он нанес удар по Альберту Гору, который на вопросах глобального потепления сделал личные многомиллиардные накопления. Хотя Гор за свою деятельность получил Нобелевскую премию мира, известный метеоролог Уильям Грей охарактеризовал теорию, за которую Гор получил премию, как «смехотворную». Во-вторых, известно, что Трамп на дух не переносит то, что до него делал Барак Обама.
Поговаривают, что подобное решение Трампа станет победой для главного стратега Белого дома и советника президента по политическим и стратегическим вопросам Стивена Бэннона. В то же время поражение потерпят представители умеренного лагеря, куда, как ни странно, входят дочь Трампа Иванка и ее муж Джаред Кушнер. Им обоим казалось, что в феврале этого года они смогли убедить Трампа не предпринимать такого шага. Но ошиблись…
Трамп на саммите G-7 заявил, что свое решение по Парижскому соглашению выскажет позже, проигнорировав тем самым мнение остальных шести участников саммита. Тогда СМИ Европы, да и США запестрели заголовками «Один против шести». Сам Трамп 31 мая на своей официальной странице в Twitter сообщил о том, что «в течение ближайших нескольких дней» объявит свое решение относительно Парижского соглашения по климату. И почему-то завершил это своим известным лозунгом «Сделаем Америку вновь великой».
Тем временем на сообщения СМИ о предстоящем выходе США из Парижского соглашения по климату уже отреагировали в Европе. Собеседник журналистов из числа дипломатов в Брюсселе заявил, что соглашение продолжит действовать, даже если Вашингтон примет решение о выходе из него. «Насколько я знаю, соглашение продолжит действовать и иметь обязывающую силу, даже если США выйдут из него», - пояснил собеседник. На вопрос о том, будут ли ЕС и Китай выполнять соглашение в случае, если Вашингтон решит отказаться от него, дипломат ответил: «Просто скажу «да».
Есть «взбунтовавшиеся» и в США, причем из достаточно близкого окружения президента. Основатель корпорации SpaceX Илон Маск заявил, что не намерен продолжать совместную работу с экспертными советами при Белом доме, если президент США Дональд Трамп примет решение о выходе страны из Парижского соглашения по климату. Маск в настоящее время входит в несколько таких советов, занимающихся созданием рабочих мест в высокотехнологичной сфере, стратегическим планированием и развитием инфраструктуры. На своей странице в Twitter Маск подчеркнул, что «сделал все возможное, чтобы убедить Трампа не выходить из Парижского соглашения», но пока не знает, к чему все это приведет. По его словам, если американский лидер все-таки выведет США из соглашения, то ему не останется ничего другого, кроме как покинуть экспертные советы.
Мы уже упоминали о том, что США не первый раз вставляют палки в колеса даже собственных инициатив. Известно, что Парижское соглашение должно заменить Киотский протокол, срок действия которого завершается в 2020 году. Однако даже этот протокол, инициированный США, не был по сей день ратифицирован Конгрессом. Понять, чего добивается Трамп, несложно.
Дело в том, что он обещал вернуть в США все ведущие производства, открыть рабочие места. Поэтому он и намерен выйти из Парижского соглашения, чтобы не обременять себя обязательствами по сокращению вредных выбросов в атмосферу. А вот такой метод сокращения выбросов, как приобретение квот, Трамп, как истый бизнесмен, скорее всего, оставит в силе. Хотя с другой стороны, как страна, не ратифицировавшая Киотский протокол, более того, вышедшая из Парижского соглашения, она может быть лишена такого права. Но это будет зависеть от решения тех, кто вошел в Парижское соглашение. Так что конфликты еще впереди.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать