• пятница, 19 Апреля, 03:55
  • Baku Баку 18°C

Хошбахт Юсифзаде: «С месторождения «Шах-Дениз» добыто 83 млрд кубометров газа»

02 июня 2017 | 10:51
Хошбахт Юсифзаде: «С месторождения «Шах-Дениз» добыто 83 млрд кубометров газа»
С крупнейшего азербайджанского газового месторождения «Шах-Дениз» с начала эксплуатации в 2006 году добыто 83 миллиарда кубометров газа и 21 миллион тонн конденсата, сказал первый вице-президент азербайджанской госкомпании SOCAR Хошбахт Юсифзаде в ходе XXIV Международной конференции Caspian Oil & Gas в Баку в пятницу.
Первый вице-президент отметил, что Азербайджан до сегодняшнего дня экспортировал по Южнокавказскому трубопроводу в Грузию 6,3 миллиарда кубометров, в Турцию - 46,5 миллиарда кубометров газа.
«Ежедневно в рамках первой стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» в Грузию поставляется 2,3 миллиона кубометров, в Турцию - 18,5 миллиона кубометров газа», - сказал Юсифзаде.
Он также отметил, что работы по второй фазе разработки «Шах-Дениз» идут интенсивно и завершены на 93 процента.
Запасы «Шах Дениз» оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа. В рамках «Шах Дениз-2» годовая добыча газа увеличится с нынешних девяти до 16 миллиардов кубометров газа. Стоимость второй стадии разработки месторождения оценивается в 25 миллиардов долларов. Получить первый газ в рамках проекта планируется в 2018 году, и он станет основным источником для «Южного газового коридора».
Газ будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки за счет расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.
Trend
banner

Советуем почитать