• четверг, 18 Апреля, 20:23
  • Baku Баку 21°C

Столкнулись два Света

02 июня 2017 | 12:12
Столкнулись два Света

СИТУАЦИЯ
В минувшее воскресенье канцлер Германии Ангела Меркель вызвала настоящую бурю, особенно в англоязычной прессе, заявив буквально следующее: «Эра, когда мы могли полностью полагаться на других, в определенной степени прошла». Причина для бури достаточно веская - признание зависимости Евросоюза от США.
Почему именно США - вопросов не вызывает. Дело в том, что признание это было сделано сразу после саммита G-7, на котором Дональд Трамп вел себя как хозяин. Более того, на саммите НАТО, чтобы пробиться в первый ряд, в частности к генсеку альянса Йенсу Столтенбергу, он грубо оттолкнул премьер-министра Черногории Душко Марковича. Хамское поведение обескуражило последнего. Также Трамп в достаточно грубой форме отозвался о немцах, чем вызвал протесты в Германии.
Президент Трамп жутко непопулярен среди немецких избирателей, и его отказ на встрече «Большой семерки» подтвердить приверженность США Парижскому климатическому соглашению и пятой статье устава НАТО разгневал многих европейцев. А возмущение Ангелы Меркель говорит о том, что она, если пользоваться известной фразой, которую в прошлом году придумали сторонники «Брексита», «возвращает себе контроль». Над чем и почему - вот главный вопрос. Многие считают, что Меркель якобы громко хлопнула дверью перед Америкой Трампа и Британией с ее «Брекситом». Но дело все-таки в другом.
Меркель, как и Тереза Мэй, ждет выборов, которые пройдут осенью. Но и отслеживает выборы в парламент Туманного Альбиона, которые пройдут в следующий четверг. От них в целом будет зависеть тон переговоров между Великобританией и Евросоюзом. А вот риторика по поводу независимости Евросоюза может принести ей дополнительные дивиденды. Меркель сейчас ведет агитационную кампанию и отнюдь не чурается некоторой доли популизма в своей политике.
Она хорошо понимает, что немецкие избиратели поддержат не только парочку выпадов в сторону Трампа, но ожидают полноценного продвижения интересов Европы. Здесь также присутствуют настоящий гнев и страх по поводу Дональда Трампа Непредсказуемого - человека, которого многие в Европе считают невежественным в политике, дипломатии и механизмах работы демократии.
Именно немцы сейчас сильнее, чем когда-либо прежде, верят в то, что Европа должна быть более настойчивой, объединиться и стать сильнее. Они также чувствуют себя более уверенно с проевропейским, поддерживающим Меркель президентом Франции Эммануэлем Макроном.
Помнится, когда Дональд Трамп назвал НАТО «устаревшей организацией», обиженные европейцы сразу заговорили о необходимости создания альтернативного европейского НАТО. Правда, через некоторое время Трамп сменил гнев на милость и начал вовсю восхвалять альянс. Казалось бы, вопрос исчерпан. Тогда почему Меркель по-прежнему считает, что Европа должна более тесно кооперироваться в вопросах обороны: объединять ресурсы, тратить оборонные бюджеты более осмысленно и укреплять оборону, насколько это возможно. Не потому ли, что Трамп упрекнул немцев, что они мало платят в НАТО? Но она прекрасно понимает, что Европа не может делать это в одиночку. Уходит Великобритания, в ЕС остается одна мощная держава - Франция и одно место в Совете Безопасности ООН.
Трамп критиковал, потом хвалил НАТО, но нельзя говорить, что критиковал он его просто, с потолка. Он и сейчас, скорее всего, не очень уверен по поводу актуальности НАТО, но и вице-президент, и министр обороны США говорят, что полностью привержены Североатлантическому альянсу. Поэтому, когда Ангела Меркель говорит, что Европе нужно взять свою судьбу в собственные руки, она имеет в виду, что трансатлантические отношения должны быть открытыми и прочными, но при этом Европа - политически, эмоционально и, по возможности, в военном смысле - должна быть готова к тому, что эти отношения могут развалиться.
На высказывание Меркель «взять судьбу Европы в свои руки» интересный комментарий поступил из России. В МИД выразили недоумение по поводу заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель. «Всегда казалось, что Евросоюз - это абсолютно самоценное объединение, обладающее таким колоссальным политическим, экономическим и человеческим потенциалом, что ему не нужны никакие дополнительные кураторы», - отметила официальный представитель МИД Мария Захарова, добавив, что в Москве «было такое ощущение какое-то время назад», когда Евросоюз принимал самостоятельные решения и проводил собственную внешнюю политику.
В качестве примера дипломат привела урегулирование иранской ядерной проблемы, при решении которой ЕС «играл одну из первых скрипок». Представитель МИД подчеркнула, что «за последнее время этой самостоятельности мы в принципе не видели», и добавила, что в связи с этим «ориентироваться на заявление Меркель не стоит».
Из песни слов не выкинешь. Дипломаты на то и имеют высокий статус, что обязаны следить за каждым словом. Что имела в виду Меркель - не так важно, но то, что она подтвердила отсутствие независимости у Евросоюза, с этим не поспоришь. Значит, есть такие детали, о которых знают только избранные.
Что касается Трампа, его первое турне стало катализатором того, что дитя возмутилось своим хозяином, Старый Свет восстал против Нового Света. Пока Меркель на этом противостоянии набирает очки перед выборами. Затем ей придется сделать выбор: либо не раздражать Трампа, или накрепко сдружиться с Макроном и пойти на мировую с Россией. Последнее встретит яростное сопротивление Трампа. Но ведь речь идет о независимости ЕС. Выбор велик…
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать