• пятница, 19 Апреля, 17:09
  • Baku Баку 25°C

Они сделали это

03 июня 2017 | 10:25
Они сделали это

Украина может порадоваться промежуточной победе в тяжбе с крупным российским монополистом. Стокгольмский арбитраж вынес отдельное решение в деле «Нафтогаза» против «Газпрома» по трем ключевым пунктам: отмена принципа «бери или плати», отмена реэкспорта газа, а также формулы цены. Об этом пишут сегодня все ведущие издания мира.
Это первый результат трехлетнего юридического сражения за 80 млрд долларов с Россией по вопросу поставок газа между двумя государственными энергетическими конгломератами.
Спор сосредоточен на газовых контрактах, которые Киев подписал под давлением в 2009 году, после того как «Газпром» из-за цен прекратил поставки Украине, а также всей Европе.
«Газпром», крупнейший в мире производитель газа, заявил, что «Нафтогаз» несправедливо увеличил транзитные пошлины на поставки на европейские рынки и не заплатил за поставки, произведенные по спорной системе «бери или плати». «Нафтогаз» же ответил, что «Газпром» недоплачивал за транзит и что необходимы договорные корректировки после того как Украина приняла правила энергетического рынка ЕС. А «Газпром» считает, что договор 2009 года и его положения являются обязательными для исполнения.
Итак, Арбитражный институт Торгово-промышленной палаты Стокгольма, признанная на международном уровне площадка для разрешения споров, вынес решение в пользу «Нафтогаза Украины», отклонив спорные претензии «бери или плати» со стороны «Газпрома». Победа может освободить «Нафтогаз» от уплаты миллиардов долларов за чрезмерные объемы газа, которые не были поставлены, но которые, как настаивает «Газпром», предусмотрены контрактом. Арбитры также поддержали призыв Киева к пересмотру ценообразования «Газпрома» и отвергли позицию последнего относительно того, что «Нафтогаз» не имеет права реэкспортировать закупаемый газ.
«Мы сделали это», - объявил Андрей Коболев, исполнительный директор государственной газовой компании Украины «Нафтогаз», в сообщении в Facebook, к которому прикрепил песню группы Queen «We are the Champions».
Российский «Газпром» пока воздерживается от расширенного комментария принятых решений. «Когда будет окончательное решение, тогда можно будет комментировать», - заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Это самый крупный арбитраж в истории, по словам коммерческого директора группы «Нафтогаз» Юрия Витренко. Можно не сомневаться, что если дело выгорит, то менеджмент «Нафтогаза» сможет провертеть в лацканах своих пиджаков дырочки для орденов, ну и, конечно, купить новые сейфы, чтобы было куда складывать бонусы от новой повышенной зарплаты.
Как заявил президент Украины Петр Порошенко, после решения Стокгольмского арбитража «Нафтогаз» сможет требовать от российского «Газпрома» снижения цены на газ по условиям рынка.
А замминистра энергетики Польши Михал Куртыка отметил, что предварительное решение арбитражного суда в Стокгольме подтверждает недобросовестные экономические практики российской стороны и злоупотребление монопольным положением. «Суд полностью и безоговорочно осуждает существующую политику «Газпрома» в Центральной и Восточной Европе. Для Польши это чрезвычайно важно, поскольку показывает, каким образом действовал «Газпром» в Восточной Европе. Теперь слово за Еврокомиссией, которая должна провести антимонопольное расследование», - заявил Михал Куртыка изданию Biznes Alert.
Отметим также, что если «Газпром» откажется от своих финансовых обязательств, в частности по компенсации «Нафтогазу» переплаты за поставленный газ, то нужно будет искать и арестовывать его активы по миру. А их достаточно. Это может быть тот же газ «Газпрома», который идет через территорию Украины.
Стоит также отметить, что если «Нафтогаз» доведет-таки до победного конца процесс в Стокгольмском арбитраже, то у украинского маршрута появятся дополнительные козыри. Впрочем, пока России в лице «Газпрома» удается играть на противоречиях и шкурных интересах любой из стран Восточной и Центральной Европы, включая Украину, у россиян будут оставаться шансы продавливать выгодные для себя решения.
Едва ли не единственный вариант, который позволил бы Европейскому Союзу, а также Украине противостоять российскому влиянию, - это формирование единой энергетической политики в рамках союза и присоединение к ней Киева. Если бы в 2014 году предложение тогдашнего польского премьера, а ныне президента ЕС Дональда Туска по созданию Энергетического союза было реализовано, появился бы шанс выстроить отношения с Россией на основе международного права и прагматизма. До тех же пор, пока европейские страны вырывают другу у друга контракты с «Газпромом», а Украина, даже будучи жертвой российской агрессии, тем не менее мечтает сохранить российский газовый транзит, у России вообще и «Газпрома» в частности остаются шансы навязать всей европейской братии свою игру.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать