• пятница, 29 Марта, 19:48
  • Baku Баку 14°C

Откуда ветер дует,

03 июня 2017 | 10:10
Откуда ветер дует,

В последнее время все четче прослеживается заинтересованность крупных мировых держав в решении карабахского конфликта. И если российские высокие чины считают, что задача карабахского урегулирования целиком лежит на плечах главы Азербайджанского государства Ильхама Алиева и лидера армян Сержа Саргсяна, то Соединенные Штаты прямо заявляют, что у них есть важные интересы на Южном Кавказе, в числе которых региональная стабильность, предотвращение возобновления замороженных конфликтов, поддержка демократических преобразований и улучшение управления, а также международная интеграция Армении, Азербайджана и Грузии.
Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, отмечая высокий уровень азербайджано-российских отношений во всех сферах жизнедеятельности и то, что эти отношения в последнее время достигли уровня стратегического партнерства, заявил, что карабахская проблема действительно серьезнейший узел довольно ожесточенных дискуссий в противостоянии на международной арене. «Но мы заинтересованы сдвинуть с места процесс и максимально способствовать, чтобы конфликт был урегулирован», - заявил он.
Карабахская проблема - за скобками
Так вот, Григорий Карасин считает, что никакие усилия Минской группы не способны сдвинуть решение этого конфликта с мертвой точки, не будь на то воли президентов Азербайджана и Армении. Однако будучи страной-посредником, Россия поставляет Армении различные виды вооружения, в частности ракетные комплексы «Искандер», причем, по словам Карасина, это не нарушает баланс. «Мы поставляем оружие Армении, но также поставляем его Азербайджану», - говорит Карасин.
Тут позволим себе одну небольшую ремарку: Азербайджан вооружение у России покупает, а Армении оно передается безвозмездно!
Карасин считает, что хотя Армения является союзником Росии по ОДКБ, «существует и такое понятие, как ответственное отношение к поставкам, и это вполне свойственно поведению Российской Федерации». При этом в России наивно, мягко говоря, полагают, что поставка вооружений «способствует сдерживанию конфликта».
Заместитель директора Национального института развития современной идеологии, являющегося мозговым центром партии «Единая Россия», Игорь Шатров и вовсе считает, что отношения между Россией и Азербайджаном не стоит рассматривать только в контексте нагорно-карабахского урегулирования, поскольку «у России и Азербайджана есть множество других сфер для сотрудничества и площадок для диалога помимо посреднической миссии Москвы в урегулировании нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Это и двусторонние форматы, и многосторонние, в частности тот же трехсторонний формат Россия-Азербайджан-Иран».
Таким образом, стремясь добиться прогресса в разрешении конфликта в Нагорном Карабахе, Россия не будет отказываться от сотрудничества ни с Азербайджаном, ни с Арменией. Зная всю сложность специфики этого конфликта, России это пока и не надо, считает Шатров. Она будет предлагать Баку другие формы сотрудничества, выводя за скобки карабахскую проблему.
Неоправданный нейтралитет
Недавно аналитики Фонда Карнеги Евгений Румер, Ричард Сокольский и Пол Стронски обнародовали обширный доклад, где черным по белому написано, что недавние события, а именно - разрушение европейского порядка безопасности после холодной войны, изменение глобальных энергетических рынков, нестабильность к югу от региона, а также новая администрация США и внутренние проблемы ЕС - требуют постоянного участия США в продвижении интересов на Южном Кавказе.
Согласно отчету, несмотря на то, что Россия является самым влиятельным иностранным игроком, участие ее в этом вопросе неоднозначное. В Минской группе это самая заинтересованная страна, однако наряду с этим она больше других продает оружие Азербайджану и Армении. Далее делается вывод: во всех случаях видно, что Россия больше заинтересована в расширении своих интересов в регионе, чем в урегулировании конфликта.
Обстановка на карабахском фронте накалена до предела, не сегодня-завтра может начаться полномасштабная война, в которую, вполне возможно, будут вовлечены третьи и даже четвертые страны. В такой ситуации России не удастся и дальше придерживаться своего нейтралитета. И союзнические обязательства перед Арменией тут вовсе ни при чем, да и как можно поддерживать агрессора, захватившего чужие территории и просящего помощи, чтобы их удержать?! Видимо, настала пора определиться в своих политических пристрастиях. Тем более что Армения развернула свой политический вектор в сторону Запада, желая выбраться из тесных объятий России, таким образом, нанеся удар в спину своим покровителям.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать