• вторник, 16 Апреля, 08:03
  • Baku Баку 14°C

Америке не интересно

03 июня 2017 | 10:03
Америке не интересно

Как и предполагалось, Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату. Президент США объяснил, что это решение полностью отвечает американским интересам и никак не повлияет на окружающую среду. Соответствующее заявление Трамп сделал в Розовом саду Белого дома. Видеотрансляция опубликована на странице Белого дома в Facebook.
То, что Трамп слывет ярым критиком теории глобального потепления, особым секретом не было никогда, так как он неоднократно критиковал сторонников глобального потепления. В ходе предвыборной кампании он высказывал сомнения в научной обоснованности этой концепции и заявил, что «не является большим поклонником» Парижского соглашения по климату. И тогда же Трамп объявил о намерении «пересмотреть» условия участия в нем США. Теперь стало ясно, что «пересматривать» сказанное он и не собирался.
Кстати, Трамп приводил еще одну причину нежелания участвовать в соглашении, считая его несправедливым и нечестным. «Чтобы выполнить свой священный долг и защитить Америку и ее граждан, США выходят из Парижского соглашения по климату. Мы выходим, но начнем переговоры и посмотрим, сможем ли мы заключить новую сделку, которая будет честной», - объявил президент США. А нечестность соглашения, по его мнению, в том, что США могли потерять 2,7 млн рабочих мест к 2025 году в случае выполнения положения Парижского соглашения. «Как тот, кто заботится об окружающей среде, я не могу с чистой совестью поддерживать соглашение, которое наказывает Соединенные Штаты», - подчеркнул он.
По мнению президента США, Парижское соглашение по климату перераспределяет американские богатства в пользу других стран. «Реальность такова, что выход из соглашения отвечает экономическим интересам Америки и не будет иметь большого значения для окружающей среды», - подчеркнул Трамп, заверив, что США будут продолжать заботиться об окружающей среде. Однако, по словам главы государства, США не собираются оставлять свои предприятия без работы. «Я был избран, чтобы представлять граждан Питтсбурга, а не Парижа. Я обещал пересмотреть или выйти из любого соглашения, которое не отвечает интересам США», - напомнил Трамп.
Тем временем лидеры Италии, Германии и Франции выступили с совместным заявлением, в котором выражается сожаление по поводу решения Трампа. «Мы считаем, что импульс, возникший в Париже в декабре 2015 года, необратим, и твердо убеждены в том, что Парижское соглашение нельзя пересмотреть, поскольку оно является жизненно важным инструментом для нашей планеты, общества и экономики», - заявили премьер-министр Италии Паоло Джентилони, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон.
Число критикующих решение Трампа увеличивается и в США. Губернаторы американских штатов Калифорния, Вашингтон и Нью-Йорк заявили о своей приверженности целям Парижского соглашения по климату, несмотря на объявление президента страны Дональда Трампа о выходе США из него.
С резкими заявлениями выступили два ведущих американских предпринимателя из сферы высоких технологий - Илон Маск и Марк Цукерберг, которые раскритиковали решение Дональда Трампа о выходе из Парижского глобального соглашения по климату. В частности Маск предупредил, что прекратит работу с президентом. «Я выхожу из президентского совета. Изменение климата - это реальность. Отказ от Парижа не на пользу ни Америке, ни миру», - сообщил в своем Twitter учредитель Tesla, SpaceX и PayPal. Кстати, Маск уже предупреждал, что прекратит сотрудничество с администрацией президента в случае отказа США от выполнения международного соглашения по климату.
С критикой решения Трампа выступил также глава Facebook Марк Цукерберг. На своей странице в соцсети он заявил, что Америка не выиграет от этого: «Выход из Парижского соглашения по климату наносит урон окружающей среде, экономике и ставит под угрозу будущее наших детей». Цукерберг подчеркнул, что остановить изменение климата можно лишь работая всем вместе, и действовать надо, «пока не стало слишком поздно».
Короче, Дональд Трамп настроил против себя почти весь истеблишмент как в Европе, так и в США. А заявление трех губернаторов напомнило ситуацию с Brexit. Как уже известно, Великобритания, желающая выйти из состава Евросоюза, столкнулась с протестом Шотландии и Северной Ирландии, изъявивших пожелание остаться в ЕС. И заявление американских губернаторов говорит о том, что они в качестве территорий, имеющих свою Конституцию, остаются верны Парижскому соглашению. Если Англия хоть как-то может повлиять на Шотландию и Северную Ирландию, то Трамп в сложившейся ситуации бессилен.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать