• пятница, 29 Марта, 00:26
  • Baku Баку 7°C

Президентские выборы в Кыргызстане пройдут 15 октября

05 июня 2017 | 15:12
Президентские выборы в Кыргызстане пройдут 15 октября
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал конституционный закон «О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша (парламента)». Закон был принят Жогорку Кенешем 31 мая. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.
Закон предусматривает обеспечение обязательной представленности не менее 5 кандидатов не старше 35 лет и 5 кандидатов, имеющих разную этническую принадлежность в списке первых 65 кандидатов. Очередные выборы президента проводятся в третье воскресенье октября года, в котором истекает срок полномочий президента, на который он был избран.
Очередные выборы в парламент Кыргызстана назначаются президентом не ранее чем за 100 календарных дней и не позднее чем за 90 календарных дней до дня голосования. Днем голосования является первое воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который был избран предыдущий парламент.
Проходной порог в парламент Кыргызстана , при достижении которого кандидаты из списка политической партии допускаются к распределению депутатских мандатов, увеличивается с 7% до 9% от числа избирателей, принявших участие в голосовании.
Eadaily.com
banner

Советуем почитать