• пятница, 19 Апреля, 21:38
  • Baku Баку 24°C

Азербайджан выразит протест «1 каналу» России

24 декабря 2013 | 11:02
Азербайджан выразит протест «1 каналу» России

18 декабря в 20-минутном сюжете, посвященном армянской кухне в вещаемой по «Первому каналу» России (бывшему «ОРТ») передаче «Жить здорово», старинный азербайджанский народный танец «Узундере» был представлен как армянский. Как сообщили АПА в Агентстве по авторским правам Азербайджана, в народе «Узундере» известен как женский танец: «Можно понять, что за неимением своих нормальных танцев армянские девушки используют образцы азербайджанской народной музыки, в том числе наши старинные народные танцы. Но сожаление вызывает то, что имеющий столь широкую зрительскую аудиторию влиятельный телеканал России в очередной раз поддерживает армянский плагиат (армянское литературное воровство)».
Агентство по авторским правам довело до внимания творческого состава передачи «Жить здорово», что танец «Узундере» озвучен в написанной Узеиром Гаджибековым в 1910 году музыкальной комедии «Не та, так эта» (комедия была поставлена в 1911 году) и в снятом на основе этой комедии одноименном фильме, в сцене, когда везут невесту.
В связи с этим вопросом Агентство по авторским правам выразит официальный протест руководству «Первого канала» России и соответствующим международным структурам.
banner

Советуем почитать