• вторник, 23 Апреля, 13:26
  • Baku Баку 24°C

Новоиспеченный Иуда,

06 июня 2017 | 10:51
Новоиспеченный Иуда,

НРАВЫ
Армянская общественность по большей части обошла молчанием громкие заявления двойного армянского перебежчика Ваана Мартиросяна с целью «разоблачить» мирную инициативу и обратить на себя внимание. Внимание-то он обратил, но результат был, прямо скажем, противоположный тому, чего ожидал новоиспеченный Иуда.
Во всяком случае, армянские СМИ решили не реагировать на действия этого предателя. А точку в этом деле поставил бывший замглавы Службы национальной безопасности Армении Гурген Егиазарян, заявив, что «предателей не прощают». Поскольку это способствует «появлению новых предателей, и чтобы удержать других от такого шага, старых прощать нельзя».
Знал ли Ваан Мартиросян о том, что не будет прощен? Конечно знал. Если обладает хоть толикой ума, должен был знать.
Этот процесс неизбежен
«Я ежедневно получаю разного рода угрозы в связи с участием в «Платформе мира между Арменией и Азербайджаном». Я привык», - говорит армянский писатель и правозащитник Вахе Аветян, которого так не взлюбил Ваан Мартиросян.
Кстати, надо подчеркнуть, что Аветян придает большое значение Платформе мира в деле примирения армян и азербайджанцев, но считает, что «если бы он руководил миротворческой инициативой, «то институционализировал бы ее, интегрировал бы каким-то образом с азербайджанскими органами власти. Затем поехал бы в Ереван с письмом к президенту Армении Сержу Саргсяну и к министру иностранных дел Эдварду Налбандяну. Организовал бы пресс-конференцию, проводил бы разъяснительные встречи с людьми в разных частях страны, создал бы и ереванскую платформу».
Ему нравится быть частью процессов, где больше индивидуальной свободы для самовыражения, однако в данный момент он не участвует даже в принятии решений в группе и никогда не участвовал, что считает не совсем правильным.
Он не мог даже мечтать о том, чтобы его впустили в Азербайджан. А его не только впустили, но и предоставили площадку, где он мог выразить свои мысли, чаяния, которые он хочет довести именно до молодого поколения.
«Сейчас люди и в Армении, и в Азербайджане сами ищут контакты между собой. Этот процесс был неизбежен. Я очень долго работал для этого, как и мои друзья-миротворцы. Но есть «грантомразь», которая попыталась и еще пытается заработать на миротворческой инициативе», - говорит Аветян, ежедневно получающий письма, sms, месседжи по Facebook, телефонные звонки с угрозами, но это его не останавливает.
Предательство без срока давности
Этот человек изначально не был настроен на то, чтобы своим примером укрепить отношения между Азербайджаном и Арменией в деле обеспечения мира. Напротив, присоединившись к Платформе, он преследовал исключительно корыстные интересы - улучшение материального положения, считает российский политтехнолог, редактор Службы расследований Межгосударственного общественно-политического телерадиожурнала «Мировое сообщество» Денис Коркодинов.
Напомним, что незадолго до своего «демарша» в частной беседе с участником Платформы Эльгизом Гаджиевым Ваан Мартиросян сетовал на то, что о нем «несправедливо забыл», и угрожал предать огласке «утку» о деятельности Платформы мира в качестве мести.
Имея серьезные разногласия с Вахе Аветяном, он начал свою деструктивную деятельность с ведения закулисной дискредитации Аветяна и его семьи. «Ваан, скорее всего, преследовал цель не только сбора компрометирующих сведений о своем оппоненте, но и передачи этих сведений третьим лицам, которые выступали в данном случае в роли своеобразных кураторов деятельности Мартиросяна», - считает эксперт.
Позволю себе не согласиться с Коркодиновым относительно того, что это предательство является проявлением слабости Ваана Мартиросяна. Это, скорее, свидетельствует о его ничтожности и интриганской сути, при помощи которых он хотел посеять бурю на азербайджанской земле, взорвав изнутри миротворческую инициативу нашей страны. Не вышло, однако.
Участники Платформы мира должны сделать выводы для себя, чтобы впредь такого не повторялось. Как считает Д.Коркодинов, «следует ужесточить правило приема новых участников, резюме всех активистов Платформы должны подвергнуться скрупулезному анализу. Одним словом, нужно провести серьезную работу для недопущения ситуации, аналогичной той, что произошла с Вааном Мартиросяном».
Необходим любой диалог
Миротворческую инициативу необходимо продолжить. Армяне чаще должны приезжать в Баку и воочию убеждаться в мирных намерениях Азербайджана, считает российский журналист и политолог Максим Шевченко.
Говоря о предательстве Ваана Мартиросяна, он выразил сожаление относительно действий армянских спецслужб, наносящих урон миротворческому духу официального Баку. Политолог считает сближение позиций очень болезненным и сложным процессом. В такой обстановке любой диалог враждующих сторон позволит избежать кровопролития. Миротворческая инициатива, реализованная в виде проекта Платформы, дает надежды на то, что дипломаты двух государств все же смогут найти общий язык и достигнут взаимоприемлемого мира.
Смог ли Ваан Мартиросян нанести существенный ущерб инициативе мира? Конечно нет. Он никогда не играл сколь-нибудь значимой роли в Платформе мира. Он лишь писал статейки, в которых устами своих соплеменников развенчивал «демократические устои» саргсянского режима, не более. Поскольку на что-то значительное у него явно не хватило бы интеллекта. Он просто искал, как выгоднее продать свои услуги, но предложенные средства ему показались недостаточными. И подобно жрицам любви, он стал искать себе новых выгодных покупателей, скатившись на самое дно, откуда ему, поверьте, нет пути наверх. И теперь ему с колен вовек не подняться. Я уже не говорю о грязи, в которой он вывалялся и которую ему ни за что не отмыть.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать