• четверг, 28 Марта, 21:51
  • Baku Баку 13°C

ЕС предупредил турецкое правительство

24 декабря 2013 | 11:29
ЕС предупредил турецкое правительство

Еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства ЕС Штефан Фюле сделал предупреждение турецкому правительству.
Как сообщает АПА со ссылкой на газету «The Telegraph», Ш.Фюле посредством своего представителя распространил заявление о том, что в судебно-правовой системе Турции нарушается принцип независимости, и премьер-министр Эрдоган рискует перспективами членства Турции в ЕС.
Ш.Фюле отметил, что независимость судебно-правовой системы является одним из самых важных условий в процессе членства Турции в ЕС: «Увольнение начальников полиции и вынуждение полиции информировать вышестоящие органы и более уполномоченных лиц о проводимом следствии противоречит принципам независимости, эффективности и объективности в ведении следствия, а также распределения власти. Это вызывает беспокойство».
Сопредседатель совместной межпарламентской комиссии Турция-Евросоюз, член Альянса либералов Европейского парламента, Эндрю Дафф обвинил ЕС в умалчивании в связи с операциями по выявлению фактов коррупции в Турции. Он написал на своей странице в «Twitter»: «В Турции медиа находятся под давлением, иностранцев обвиняют, обвиняемые же в коррупции министры все еще остаются на своих постах. Где еще может происходить такое?»
Отметим, что шефы полиции, организовавшие операцию по выявлению фактов коррупции в Турции, уволены с работы. Правительство изменило правила и приняло решение о том, что проводящие следствие органы полиции и прокуратуры в обязательном порядке должны предварительно сообщить об этом вышестоящим органам.
banner

Советуем почитать