• суббота, 20 Апреля, 08:54
  • Baku Баку 14°C

Черногория в НАТО

06 июня 2017 | 11:35
Черногория в НАТО

ПОЗИЦИЯ
Маленькое европейское государство Черногория стало 5 июня полноправным членом НАТО, уже 29-м по счету. То есть, несмотря на все ухищрения России, отчего-то видящей в Альянсе страшную угрозу для себя, НАТО продолжает расширение в сторону востока европейского континента.
Глава правительства Черногории Душко Маркович заявил о принятии «исторического решения». По его словам, «НАТО, как и ЕС, стал гарантом мира и стабильности, а также основой экономического и общественного процветания». На недавнем саммите в Брюсселе Черногория впервые была представлена как полноправный член общей команды.
Напомним, 19 мая 2016 года страны НАТО подписали протокол о вступлении Черногории в альянс. 28 апреля 2017 года парламент Черногории одобрил закон о членстве республики в НАТО. 12 мая текущего года правительство Черногории сообщило, что все 28 стран -
членов НАТО ратифицировали протокол о вступлении этого балканского государства в альянс.
Россия резко негативно оценила данный шаг балканской республики. В Москве даже не скрывают своего разочарования и гнева от расширения НАТО на восток.
Событию предшествовали нешуточные страсти. Ранее Черногория открыто обвиняла Москву в попытке вмешаться во внутренние дела государства.
Стоит отметить, что осенью 2016 года в Черногории произошла попытка государственного переворота и покушения на тогдашнего премьер-министра Мило Джукановича. По данным правоохранительных органов, в группу заговорщиков, помимо сербских националистов, входили и два агента российской разведки. Затевался военный переворот, в ходе которого должны были убить премьер-министра этой страны. И сделать это должны были люди, одетые в форму спецназа Черногории. Это должно было спровоцировать начало гражданской войны, а вопрос вступления в альянс отодвинуть на второй план.
И хотя Москва официально отвергла любую причастность к организации путча, сегодня почему-то именно российские пропагандисты не могут сдержать своего гнева от решения народа восточноевропейской страны. Как же так, недоумевают в Москве, ведь Черногория считалась союзником Сербии и России и вдруг открыто заявила о переходе на западную сторону. Хотя случившееся особенным сюрпризом не назовешь: еще в 2014 году это маленькое государство присоединилось к антироссийским санкциям Евросоюза.
Интересно, что в РФ особо не скрывают, что тратили ресурсы и усилия, дабы избавить «младших братьев» от «дурного влияния» Запада. Стратегическое значение для России могли представлять порты этой страны, расположенные на адриатическом побережье.
Однако теперь благодаря вступлению Черногории в НАТО войска альянса смогут полностью контролировать акваторию Адриатического моря.
Российская Федерация, пытаясь препятствовать вступлению Черногории в НАТО, использовала все возможные способы. Например, президент РФ Владимир Путин предложил властям Черногории огромные деньги за строительство большой военно-морской базы в Адриате. Но его предложение было отвергнуто, отмечает портал Politeka.
Кремль пытался также воздействовать при помощи влиятельных бизнес-структур, церкви и так далее.
Дело в том, что после распада СФРЮ и последующих дезинтеграционных событий Черногория забрала себе практически все Адриатическое побережье, которое раньше принадлежало Югославии. Там находятся важные и для России порты, ведь в них можно было разместить их военные корабли. В свое время СССР решал, где разместить свою международную морскую базу. И окончательный выбор должен был быть сделан между портами Черногории и Сирии.
Кроме того, сегодня в Черногории проживает большое число россиян, которые владеют там недвижимостью.
Но теперь-то, к счастью, все позади, и ничьи имперские амбиции уже не помешают маленькой балканской стране обрести надежного военного покровителя. Нетрудно спрогнозировать, что отношения между Москвой и Подгорицей продолжат ухудшаться после вступления Черногории в НАТО. Но тут уж, как говорится, выбор за обиженным. Не хочет дружить - не больно-то и надо. Пора уже перестать везде и всюду видеть «заговор» против себя. Тем более что обычные россияне, в отличие от своих политиков, ведут себя гораздо проще и прагматичнее. Как заявил московским СМИ Стеван Катич, мэр города Херцег-Нови - одного из популярных туристических мест: «По нашим данным, в этом году приедет еще больше туристов из России, чем в прошлом». И вообще, по признанию местных туроператоров, россияне - самые лучшие туристы, так как бронируют номера за полгода, а когда и за целый год.
И раз уж российский народ демонстрирует столь миролюбивое отношение к выбору черногорцев (а народ, как известно, источник власти), то может, и Кремлю стоит задуматься над правильностью своей позиции?
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать