• пятница, 19 Апреля, 08:46
  • Baku Баку 13°C

Без права на жизнь

06 июня 2017 | 16:56
Без права на жизнь

НА ЗЛОБУ ДНЯ
На днях весь мир отмечал Международный день защиты детей. В Азербайджане также традиционно проводятся различные мероприятия, на которых подчеркивается, что дети - наше будущее, и их надо защищать и оберегать. Эта дата имеет немаловажное значение и для тех, кто во весь голос хочет заявить о детях, которые так и не были рождены - жертвах аборта. Противники прерывания беременности подчеркивают право нерожденного ребенка на жизнь.
Тема абортов неоднозначна. Некоторые категорически против них - как правило, по религиозным и этическим соображениям. Другие считают, что женщина сама вправе решать, как ей распоряжаться своей судьбой. Но большинство полагает, что все зависит от причин, побудивших прервать зародившуюся внутри нее жизнь.
Дети - смысл жизни
Так, по словам Джамили Мамедовой, мамы двух погодок, она не представляет, как некоторые женщины могут решиться на такой чудовищный поступок.
- Для меня дети - смысл моей жизни. Только с их рождением я поняла, что начала жить по-настоящему. В течение нескольких лет после замужества у меня не получалось забеременеть. Я проходила лечение у разных гинекологов, мне сделали не одну процедуру, я пила множество препаратов. Но мое желание стать мамой было настолько сильным, что я готова была пройти через все это. Когда я узнавала, что та или иная моя знакомая сделала аборт только потому, что не хотела очередного ребенка или же по гендерному признаку, я чуть не плакала: почему те, кому дети совсем не нужны, так легко беременеют, а те, кто за них готов отдать жизнь, не могут стать родителями?
К счастью, мне, наконец, удалось родить здорового малыша, а через два года - еще одного. В третий раз становиться родителями мы, в общем-то, не планируем, так как это непросто с финансовой точки зрения, однако если я узнаю, что беременна, то вопрос «рожать или не рожать» передо мной даже не будет стоять, - делится она.
У Эльнары Гулиевой также двое детей, но она не настроена негативно к абортам.
- Дети - это счастье, но их появление на свет должно быть желанным. Если женщина не хотела рожать, то она может оставить его в детдоме, обрекая на отсутствие родительской ласки и любви. Но если она и не откажется от ребенка, боясь осуждения окружающих, то станет воспринимать его как ненужный балласт. А что делать женщине, если она забеременела в результате насилия, - растить ребенка, который будет ей всю жизнь об этом напоминать? Далеко не каждая сможет выдержать это.
Особняком стоят аборты по медицинским показаниям, когда женщина не хотела бы этого делать, но вынуждена. В общем, нельзя осуждать женщин, решившихся на подобное, особенно если неизвестны причины, толкнувшие ее на это, - считает женщина.
Незаконный аборт
Отметим, что если женщина решилась на аборт, никто не в силах остановить ее. Можно лишь попытаться убедить не делать этого, взять время на раздумья.
Некоторым кажется, что аборт - легкая процедура, но это далеко не так, и завершится он может даже смертью пациентки.
Так, несколько месяцев назад в Гяндже во время аборта скончалась жительница Геранбойского района. Инцидент произошел в городской больнице №1.
Если уж в больнице все может пойти не так, то в нелегальных условиях риск летального исхода возрастает в разы. К тому же у тех, кто решается на такой шаг, может быть масса осложнений, вплоть до бесплодия.
В Азербайджане решили бороться с незаконными абортами путем ужесточения наказания за них. Данный вопрос нашел свое отражение в предложенных изменениях в Уголовный кодекс. Согласно предложенным изменениям в статью 141, штраф за незаконное осуществление аборта врачом вне медицинского учреждения составит 500-1000 манатов, за проведение аборта лицом, не получившим специального высшего медицинского образования, - 1000-1500 манатов, размер штрафа за действия, которые по неосторожности привели к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей, составит 2000-3000 манатов.
В настоящее время в УК АР штрафы за вышеперечисленные противозаконные действия установлены на уровне 200, 300 и 300-500 манатов соответственно.
Много причин - одно решение
Причины, толкающие женщин на аборт, самые различные. Наиболее популярная из них в нашей стране - селективная. Многие семьи ждут появления на свет мальчика - наследника, тогда как девочка не вписывается в их планы. Как правило, такое происходит, если в семье уже есть дочь, а иной раз и не одна. Тогда еще не родившаяся девочка оказывается ненужной и от нее решают избавиться, отказав в праве на жизнь. Известны случаи, когда мужчины, узнав, что ожидается дочка, грозили разводом своей супруге, если та не сделает аборт. Женщине сложно противостоять натиску супруга и родственников, да и мнения ее порой вообще никто не спрашивает.
Селективные аборты в будущем могут привести к гендерному дисбалансу, то есть молодым людям придется искать невест за рубежом, поскольку местных на всех не хватит.
Как ранее заявил заведующий отделом информации и аналитических исследований Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров, были приняты госпрограммы для устранения нарушения гендерного соотношения между новорожденными девочками и мальчиками. Он отметил, что в данной сфере необходимо проводить совместные просветительные мероприятия с международными организациями и НПО. «Увеличение количества новорожденных мальчиков по сравнению с девочками исходит из существующих в обществе стереотипов. Это связано с тем, что в азербайджанских семьях приоритет отдается мальчикам. Путем просвещения таких семей нужно предотвращать селективные аборты.
Новорожденные мальчики обычно слабее девочек. Вероятность их гибели в возрасте от года до 5 лет больше, чем у девочек. И хотя после 10-12 лет эта разница станет меньше, однако все еще сохранится. Для предотвращения подобных проблем принимаются специальные меры. Разница в числе мальчиков и девочек через 10 лет окажет существенное влияние на население Азербайджана.
За последние 25 лет женщины составляли 51% от общего населения. Снижение числа женщин на 1,5% в общем процентном соотношении населения может привести к серьезным последствиям. На данный момент это соотношение нормальное. Однако возникший в результате селективных абортов дисбаланс может привести к демографическим проблемам в Азербайджане. Работа по устранению этой проблемы ведется, однако недостаточно лишь мер, проводимых государственными органами. Должно измениться отношение общества к данному вопросу», - считает Э.Сафаров.
Как признаются акушеры-гинекологи, аборты в нашей стране - явление распространенное, и это не может не вызывать сожаления.
Порой причина прерывания беременности в том, что семья или сама женщина считает, что не потянет ребенка финансово. Роды стоят недешево, а ведь это - только начало. Потом малышу понадобятся подгузники, детское питание, его надо одеть-обуть, а позже - дать достойное образование. Все это в наши дни не каждому по карману, особенно если в семье уже есть дети.
Еще одна причина аборта - расставание женщины со своим мужчиной. Она может решиться на этот шаг, не желая воспитывать ребенка в одиночестве и полагая, что без детей у нее будет больше шансов наладить личную жизнь.
Иногда девушки не готовы стать матерями в силу своего юного возраста. По сути, они сами еще дети и не хотят взваливать на свои плечи взрослые обязанности. Да и родители их не всегда в восторге от того, что так быстро станут бабушками и дедушками. Отметим, что по данным Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей, в 2015 году 1535 девушек младше 20 лет совершили аборт. Из них 50 были в возрасте 15-17, 1485 - 18-19 лет.
Счастье материнства
Как рассказала газете «Каспiй» психолог Ламия Ахмедова, зачастую женщины решаются на аборт вследствие своей непросвещенности в этом вопросе.
- Нежелательной беременности можно легко избежать благодаря контрацепции, но многие женщины до сих пор продолжают калечить свое здоровье абортами, не говоря уже об этической стороне вопроса. Не все женщины на ранней стадии беременности осознают, что внутри них живое существо и что делая аборт, они фактически совершают убийство. Прерывание беременности негативно сказывается на физическом и психическом состоянии женщин, и они должны об этом знать. Кто-то после этого уже не сможет познать счастья материнства, а кому-то ради этого придется долго лечиться. Что касается психологического аспекта, то, решившись на прерывание беременности, немало женщин потом испытывает чувство вины и сожаления, что приводит к депрессии, - отметила Л.Ахмедова.
Чтобы аборты в нашей стране перестали быть столь распространенным явлением, нужны просветительские передачи по телевидению, социальная реклама, уроки в школах, посвященные данному вопросу, а также разъяснительная работа медицинского персонала с женщинами, решившимися на аборт, и членами их семей.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать