• четверг, 18 Апреля, 23:26
  • Baku Баку 21°C

Праздник гейчи прошел в Нахчыване (Фото)

06 июня 2017 | 18:26
Праздник гейчи прошел в Нахчыване (Фото)
В Нахчыване состоялся второй Национальный фестиваль гейчи. Этот вид алычи является гордостью Нахчывана, ведь только в этом краю растет зеленая кисло-сладкая слива.
Праздник решили провести в историко-архитектурном комплексе «Нахчыван-гала», с цель рассказать всем о гейче, которая уже успела стать азербайджанским брендом.
У каждого из регионов Азербайджана есть свой любимый и «авторский» продукт. Бакинские помидоры, губинские яблоки, гейчайские гранаты и лянкяранские лимоны – все они хорошо известны как в Азербайджане, так и за рубежом.
Нахчыван же просто рай для гурманов: отсюда везут самое вкусное ореховое варенье, вишневую лавашану и горный мед. А еще в сезон, в начале лета, – алычу-гейчу. Она отличается от тех, что растет в других регионах страны, своими крупными размерами и сочностью.
«Мы называем свою алычу Гейчя Султан. Ее родиной является Ордубадский район Нахчыванской Автономной Республики. Она отличается, к примеру, от бакинской алычи своей тонкой кожицей, небольшой косточкой и нежным вкусом. Если вы решите посадить саженец гейчи в Баку, то у вас ничего не получится, она не будет такой же сочной, как та, что растет в Нахчыване», - говорит один из участников фестиваля Ниджат Гулиев.
Свою продукцию на празднике гейчи представили более 200 фермеров. С собой они привезли 20 тонн гейчи – часть из них ушла на продажу, другая - на создание инсталляций. Из гейчи «создавали» самолеты, самовары, верблюдов, футбольную площадку, а еще мавзолей Момине-хатун и бакинский Flame Tower.
У директора Института биоресурсов Нахчыванского отделения Академии наук Азербайджана Тариэля Талыбов к гейче свой, научный подход. «Гейчя» в переводе с азербайджанского языка означает «зеленая». Существуют пять видов гейчи, которые отличаются друг от друга размерами, вкусами и генетическими особенностями. Самая лучшее экологическое место для выращивания алычи – это равнина Аразбою, здесь планируется разбить новые сады гейчи. Хотелось бы, чтобы весь мир узнал об этом азербайджанской бренде», - говорит ученый.
В Нахчыване сейчас самый разгар сезона гейчи. В этом году фермеры получили хороший урожай, который уже отправили на продажу в Баку и другие города Азербайджана. Часть продукции идет на переработку – из сушеной алычи получается самая вкусная «албухара», а из свежей – ароматное варенье.
«Для варенья нужно собрать еще недозрелую гейчю. Несколько часов выдерживаем алычу в известковой воде, а затем, промыв, сварим в сахарном сиропе. В конце добавить веточку пахучей герани, она придаст варенью особый вкус и аромат», - делится рецептом пожилая нахчыванка Солмаз ханым.
В свою очередь на фестиваля были определены и победители. Так, первое место за самую вкусную алычу получил житель Шарурского района Ягуб Гасанов. Гейчя из его сада в этом году будет самой востребованной в Азербайджане.
Портал «Москва-Баку»
banner

Советуем почитать