• четверг, 28 Марта, 19:06
  • Baku Баку 13°C

Ответ будет сокрушительным

07 июня 2017 | 11:03
Ответ будет сокрушительным

КОММЕНТАРИЙ
В последнее время в армянских масс-медиа часто муссируется вопрос о возможности нанесения «обезоруживающего удара» по объектам инфраструктуры Азербайджана. Сам по себе так называемый «обезоруживающий удар» по гражданским объектам уже вызывает вопросы.
Об этом говорится в статье под названием «Посеяв ветер, пожнешь бурю!» армянского специалиста Мецаморской АЭС, подписавшегося аббревиатурой А.Х., видимо, из соображений безопасности. Статья размещена на армянском сайте «Деловой экспресс» за 5 июня.
Когда разум молчит
Автор статьи задается вопросом: «Кого или что подобный удар обезоруживает? Каким образом мы планируем нанесение им подобного урона и при этом говорим, что при желании можем «достать» и до Баку, и до районов нефте-газодобычи, и других важнейших объектов экономики АР? Разве они угрожают нашим вооруженным силам? И сам же отвечает на поставленные вопросы: «На все эти вопросы вы не сможете получить вразумительного объяснения от наших стратегов».
Он предостерегает армянскую сторону от подобных заявлений, напоминая, что «не стоит забывать о том, что армия противника располагает современными средствами поражения для удара по объектам на территории Армении, в том числе и по Мецаморской АЭС».
Подчеркивая, что основными причинами аварий на атомных станциях является «человеческий фактор», автор пишет, что «неискушенному читателю следует для начала разъяснить, что представляют собой атомные станции и какие риски влечет за собой их неграмотная эксплуатация».
Между тем азербайджанская сторона неоднократно с высоких трибун предупреждала мир о последствиях эксплуатации пришедшей в негодное состояние Мецаморской АЭС. Как оказалось, такого же мнения придерживается и персонал этой АЭС.
«Мы уже неоднократно поднимали вопрос рисков для окружающей среды и стран-соседей по причине эксплуатации устаревших ядерных блоков на Мецаморской АЭС. Поэтому об этом здесь нет нужды вспоминать. А вот о том, что бывает после аварий на АЭС, помнить всегда надо. Страдают больше всего люди, пораженные лучевой болезнью, которая возникает при воздействии на организм ионизирующих излучений в дозах, превышающих предельно допустимые», - пишет автор.
Мецамор - угроза самой Армении
Будучи специалистом с академическим образованием, А.Х. призывает читателей вспомнить о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС, когда пострадало пол-Европы от радиоактивного излучения после аварии. Были заражены местность, вода, атмосфера, флора и фауна, а последствия загрязнения природы наблюдаются до сих пор. В свое время из-за нерешительности и некомпетентности руководителей местных органов власти решение на проведение йодной профилактики было принято с большим опозданием - 6 мая 1986 года.
В результате большие дозы облучения (более 300 бэр) щитовидной железы получили тысячи людей. В наше время мы абсолютно не застрахованы от повторения катастрофы, подобной чернобыльской аварии. И само нахождение АЭС в Армении создает определенные риски и угрозу заражения для всех сопредельных стран.
«Если мы угрожаем противнику нанесением ударов по крупным городам и густонаселенным районам, по промышленным объектам, то они, в свою очередь, тоже молчать не будут - они в долгу не останутся и могут, к примеру, нанести ответный удар по важнейшим целям в Армении», - предупреждает А.Х., подчеркивая, что «нанесение удара по Мецаморской АЭС может спровоцировать глобальную аварию с непредсказуемыми последствиями».
Радиоактивное «облако» неминуемо достанет близлежащие населенные пункты и пересечет госграницу соседних с Арменией стран. Армянские эксперты оценивают потери от возможной аварии на Мецаморской АЭС около 10 тыс. человек, из которых около 3,5 тыс. - безвозвратные.
Азербайджанской стороне и в голову не приходит подобное, но уж коль Армения хочет нас запугать ударами по важнейшим стратегическим объектам, то смеем напомнить армянским «стратегам», что лишь один удар по Мецаморской АЭС сотрет с лица земли страну под названием Армения. И если кому и надо быть осторожнее в выражениях и средствах запугивания, так это армянской стороне, так бахвалящейся «Искандерами», принадлежащими России и к тому же направленными против Северо-атлантического альянса.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать